194637-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Teilberäumung des illegalen Abfalllagers Fichtwald
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilberäumung des illegalen Abfalllagers Fichtwald
BeschreibungDas Landesamt für Umwelt (LfU), Abteilung Service, Postfach 60 10 61 in 14410 Potsdam, beabsichtigt das Gelände in 04936 Fichtwald, Am Mühlteich 6 von ungeordnet abgelagerten Abfällen unterschiedlicher Art und Menge auf den Freiflächen zu beräumen und die Abfälle fachgerecht zu entsorgen. Voraussetzung für die Angebotsabgabe ist ein obligatorischer Vor-Ort-Termin in der 35. Kalenderwoche 2025 (25.-29.08.2025) am Leistungsort. Für den Vor-Ort-Termin benennen Sie bitte maximal vier Vor-Ort-Vertreter namentlich. Ergänzende Informationen zum Ablauf des Termins entnehmen Sie bitte dem beigefügten Schreiben, zu finden im Dokumentenbereich des Vergabemarktplatz Brandenburg. Bitte beachten Sie die Frist zur Einreichung der Termine zur Besichtigung, die am 21.08.2025, 12:00 Uhr abläuft. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, welche Sie in den Vergabeunterlagen finden.
Interne KennungVB-25-091
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer zu Räumende Standort befindet sich auf einem Gewerbegrundstück in 04936 Fichtwald. Das Gelände ist größtenteils durch eine Einzäunung gesichert. Gegenwärtig kann das Gelände über eine Torzufahrt im Norden über die Landstraße 69 befahren werden. Die nächste häusliche Bebauung ist etwa 160 m Richtung Westen entfernt und gehört zum Ort Fichtwald. Im Süden und Osten grenzen landwirtschaftliche Nutzflächen an das Lager an. Nördlich angrenzend befindet sich ein Waldstück. Im Süden des Lagers befindet sich eine alte Lagerhalle, deren Westende etwa 15 m in das benachbarte Grundstück hineinragt. Die Liegenschaft ist derzeit ungenutzt. Das Gelände wurde ehemals landwirtschaftlich genutzt, bevor im Jahr 2000 eine Genehmigung als Zwischenlager für Bauschutt ausgestellt wurde. Es folgten damals aber auch Ablagerungen von nicht genehmigten Stoffen. Zusätzlich wurde Abfall von Privatpersonen auf dem Gelände abgeladen. Es befinden sich aktuell 3 größere Haufwerke auf dem Grundstück. Im Rahmen der hier ausgeschriebenen Maßnahme soll ein Teilbereich beräumt werden. Zur Vorbereitung der Beräumung des illegalen Abfalllagers, wurden im Vorfeld Standortbegehungen durchgeführt. Hierbei wurden insbesondere die Abfallablagerungen begutachtet und beprobt. Die Ergebnisse sind in der vorliegenden Leistungsbeschreibung und deren Anlagen dokumentiert