194646-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienste, ANKER-Einrichtung Oberfranken, Bamberg
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienste, ANKER-Einrichtung Oberfranken, Bamberg
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Bewachungsdienstleistungen für die Regierung von Oberfranken – ANKER-Einrichtung Oberfranken (AEO), Erlenweg 4, 96050 Bamberg. Das Objekt ist eine Einrichtung der Regierung von Oberfranken und dient zur Zeit der Ankunft, Entscheidung, kommunalen Verteilung und Rückführung von Asylbewerbern. Das (Gesamt-)Objekte verfügt über eine (Gesamt-)Unterbringungskapazität von bis zu 3.400 Personen, die normale Belegung überschreitet 1.300 Personen hingegen nicht. Der Auftragnehmer stellt kalendertäglich Sicherheitsmitarbeiter zur Verfügung, sodass eine Bewachung durchgängig – 24 Stunden/7 Tage Woche/365 Tage im Jahr bzw. 366 Tage im Schaltjahr – gewährleistet ist. Die Sicherheitsdienstleistungen dienen unter anderem dem Schutz von Leben und Gesundheit der untergebrachten Personen, der Beschäftigten des Auftraggebers, der beteiligten Behörden und der zuständigen Verbände wie auch anderweitig einbezogenen Personen. Zudem ist es Aufgabe des Auftragnehmers die Unversehrtheit und technische Funktionstüchtigkeit der bereitgestellten Einrichtungen sowie der Gebäude zu gewährleisten (insbesondere Schutz vor Sachbeschädigung, Vandalismus und Brandstiftung) und Ruhe und Ordnung in der Liegenschaft aufrechtzuhalten.
Interne Kennung0270.ZV-15-25-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens§ 130 Abs. 1 Satz 1 GWB, Anhang XIV der RL 2014/24/EU i. V. m. § 15 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich dreimalig jeweils um zwölf Monate, wenn er nicht mit einer Frist von drei Monaten vor Ablauf der jeweiligen Laufzeit vom Auftraggeber in Textform gekündigt wird. Der Vertrag endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf, spätestens zum 31.08.2031.