194729-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Concours de maîtrise d'oeuvre pour l'extension et la réhabilitation du bâtiment Espace Carnot
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConcours de maîtrise d'oeuvre pour l'extension et la réhabilitation du bâtiment Espace Carnot
BeschreibungLa procédure de concours restreint est organisée en deux phases successives : une phase candidature (objet de présent règlement d'appel à la candidature) à l'issue de laquelle au maximum trois candidats seront retenus à la phase offre. L'enjeu de ce concours est de concevoir un bâtiment neuf (extension, et réhabilitation), qui soit durable, écologique, économique, avec des matériaux biosourcés afin de minimiser l'impact sur le site, et maîtriser l'ensemble des consommations futures. Le futur Espace Carnot sera un bâtiment sobre et exemplaire en termes d'impact et d'empreinte sur l'environnement, tant sur sa partie neuve (minimum RE 2020) que sur la partie réhabilitée (HQE BD version 4.0 " rénovation " (Certivéa) - 8 étoiles), et permettant d'atteindre les objectifs 2050 du décret Eco Energie Tertiaire dès sa livraison. Le programme, travaillé en concertation dans le cadre de comité technique, et réalisé par le bureau d'étude Egis, se déclinera de la manière suivante : - Projet d'extension et de réhabilitation de l'Espace Carnot, siège du Syndicat Départemental d'Énergie des Côtes d'Armor (SDE22) - Accueil de 130 agents, de réunions (Comité Syndical...) pour une surface bâtie de 3 050 m² environ au total projetée (hors stationnement sous-sol) - Démolition du n°47 boulevard Carnot - Construction neuve sur les parcelles des anciens n°47-49-51 du boulevard Carnot - Rénovation globale du 53 Bd Carnot (rénovation thermique et fonctionnelle) - Les 2 parties du projet formeront le même ensemble immobilier à la fin de l'opération - Les objectifs du projet : - Répondre aux besoins actuels et futurs en termes d'espaces de travail et de locaux supports ; - Améliorer l'organisation et le fonctionnement des services ; - Proposer des espaces confortables et adaptés aux évolutions des services ; - Faciliter le partage et la mutualisation des espaces ; - Mettre le bâtiment aux normes au regard de la réglementation en vigueur ; - Intervention sur l'ensemble du bâti présent sur les parcelles. L'enveloppe affectée aux travaux est de 8 000 000 euros HT en date de valeur novembre 2024. Le démarrage de la mission de maîtrise d'oeuvre est prévu en avril 2026. La durée prévisionnelle des travaux est de 24 mois. La livraison de l'ouvrage est prévue en juillet 2028. La durée globale prévisionnelle d'exécution du marché de maîtrise d'oeuvre, incluant les éléments de mission réalisés la période de parfait achèvement, est estimée à 54 mois (dont 24 mois de parfait achèvement sur les lots techniques et 12 mois sur les autres).
Interne Kennung202501
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLe futur Espace Carnot sera un bâtiment sobre et exemplaire en termes d'impact et d'empreinte sur l'environnement, tant sur sa partie neuve (minimum RE 2020) que sur la partie réhabilitée (HQE BD version 4.0 " rénovation " (Certivéa) - 8 étoiles), et permettant d'atteindre les objectifs 2050 du décret Eco Energie Tertiaire dès sa livraison.