194756-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Paderborner Zukunftsquartier - Ingenieurleistungen Baufeldfreimachung/Rückbau Leistungsstufen 1 - 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPaderborner Zukunftsquartier - Ingenieurleistungen Baufeldfreimachung/Rückbau Leistungsstufen 1 - 4
BeschreibungMit dem Abzug der britischen Streitkräfte im November 2019 steht die Stadt Paderborn vor der Aufgabe, den ehemaligen Kasernenstandort der Barker Barracks als größte freiwerdende innerstädtische Konversionsfläche Paderborns in das Stadtgefüge zu integrieren. Aufgrund der umfangreichen Bestandsbebauung in Form von Gebäuden, Verkehrsflächen, Versorgungsinfrastruktur etc. ist als erster Schritt der Realisierung des Masterplans die Erarbeitung einer umfassenden Rückbauplanung notwendig.
Interne Kennung4194
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem Abzug der britischen Streitkräfte im November 2019 steht die Stadt Paderborn vor der Aufgabe, den ehemaligen Kasernenstandort der Barker Barracks als größte freiwerdende innerstädtische Konversionsfläche Paderborns in das Stadtgefüge zu integrieren. Mit der Belegung durch das Panzerregiment 11 ab 1938 wurde das Areal als „Panzerkaserne“ im Stadtgebiet bekannt. Die 54 Hektar große Fläche liegt östlich des Stadtkerns und ist ca. 2 Kilometer vom historischen Zentrum entfernt. Das Areal grenzt im Süden an die Driburger Straße, im Westen an den Berliner Ring und im Norden an den Piepenturmweg. Nordöstlich wird die Fläche vom Springbachpark und der Bahnstrecke Paderborn-Altenbeken umschlossen. Im September 2022 wurde ein Masterplan für die zivile Umnutzung des Areals fertiggestellt. Mit Beschluss vom 29. September 2022 hat der Rat der Stadt Paderborn den Masterplan mit seinen städtebaulich-freiraumplanerischen Zielwerten als Grundlage für die weitere Entwicklung des Areals als Zukunftsquartier Paderborn fixiert. Das Areal befindet sich aktuell im Besitzt der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA). Ein Ankauf der Fläche durch die Stadt Paderborn ist für das zweite Quartal 2024 in Vorbereitung. Ebenfalls in Vorbereitung ist ein Realisierungskonzept zur Umsetzung der im Masterplan getroffenen Festsetzungen. Aufgrund der umfangreichen Bestandsbebauung in Form von Gebäuden, Verkehrsflächen, Versorgungsinfrastruktur etc. ist als erster Schritt der Realisierung des Masterplans die Erarbeitung einer umfassenden Rückbauplanung notwendig. Den Rückbau vorbereitende Untersuchungen wurden bereits in Form eines Bau- und Zustandsberichts und einer Historischen Erkundung des Areals durchgeführt. Aktuell läuft eine Altlastenuntersuchung Phase II a und b, entsprechende Ergebnisse werden mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Die Auftraggeberin strebt für die geplante Anschlussnutzung auf dem Areal ein unbelastetes und hindernisfreies Baufeld an. Die Leistungen für die Baufeldfreimachung/Rückbau in 2 Bauabschnitten umfassen im Wesentlichen: 1. Gebäude. Ausgenommen, da für eine Nachnutzung vorgesehen, sind davon die Blöcke 1-12, 15 (mit Ausnahme des rechten Flügels), 41, 42, 43, 47, 74 sowie 111. 2. Ver- und Entsorgungssysteme (Leitungsnetze zur Wasserversorgung, Abwasserentsorgung, Gasversorgung, Fernwärme, Leerrohrsysteme, Starkstrom inkl. Beleuchtung, fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Kriechgänge zwischen Gebäuden etc.). 3. Unterirdischen Tank- und Abscheideanlagen sowie die erforderliche Tankreinigung und -stilllegung. 4. Ca. 192.000 m² versiegelten Flächen (Verkehrsflächen, Fußwege, befestigte Flächen) sowie ca. 257.000 m² Grün- und Sportflächen 5. Baukonstruktionen in Außenanlagen (Einfriedungen, Mauern, Treppen etc.) und Einbauten in Außenanlagen (Möblierung etc.) sowie die Sicherung des schützenswerten Baumbestandes und die Lagerung von Natursteinpflaster. Der 1. Bauabschnitt umfasst ca. 255.000 m² Fläche. Die Baufeldfreimachung und der Rückbau sind in Form eines selektiven Rückbaus mit Schad-/Stör- und Baustoffseparierung und -entsorgung zu planen. Detaillierte weiterführende Beschreibung ist dem Dokument „Information zum Leistungsgegenstand“ zu entnehmen.
Interne Kennung0001