See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Formateurs 2026 - M4 - Métiers de l'image
Beschreibung: Formateurs 2026 - M4 - Métiers de l'image
Interne Kennung: Formateurs 2026 - M4 - Métiers de l'image
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gamification : le jeu au service de vos clients et projets
Beschreibung: Cette formation permettra aux futurs entrepreneurs d’appréhender les grands principes de la gamification tout en abordant une série de cas concrets et d’outils applicables sur leurs propres projets numériques.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0010
Titel: Lightroom
Beschreibung: L'objectif de ce cours est de permettre au candidat de tirer parti du potentiel de post traitement des fichiers images enregistrés en RAW. Apprendre au candidat à adapter ses outils informatiques en fonction de son flux de production.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Eclairage de studio photo et vidéo
Beschreibung: L'objectif de cette formation est d'être capable de réaliser une « lumière » dans une situation donnée. Être capable de proposer des solutions d'éclairages pour un tournage en intérieur, extérieur ou mixte en tenant compte des différentes contraintes (soleil, ciel gris, alternance, etc.). Le but est de savoir quelle lumière utiliser mais aussi pourquoi l'utiliser. L'objectif de ce cours est de permettre au candidat de réaliser un dispositif d'éclairage dans un petit studio et sous différentes configurations (flashs, lampes flood, lampe de poche, bougies, réflecteurs…). Il s'agit là d’acquérir une méthode pratique de la prise de vue numérique en studio et d'en corriger les résultats afin de fournir des images de qualité qui s’insèreront dans une chaîne de production professionnelle.
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: I-reporter (aspects technologiques)
Beschreibung: La formation présentera les différents types de matériel adaptés pour être autonome sur le terrain ( Du smartphone à la caméra ou au reflex). Il sera nécessaire de proposer plusieurs solutions sur différents supports et différents coûts pour tous budgets.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: i-reporter (aspects technologiques) - EDU
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: I-reporter (aspect éditorial)
Beschreibung: La formation donnera les clés des différents aspects éditoriaux du I reporter qui peut se présenter sous différentes formes: articles de fond, mini-news, reportages radio ou vidéo. Le formateur donnera aussi les différentes techniques pour organiser son travail durant un reportage.
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Réalisation de reportage radio (technique)
Beschreibung: Cette formation parcourra les différents outils ( Du gsm à l'enregistreur aux différents micros) pour l'enregistrement d'un reportage radio. Quel est la différence entre les différents matériels choisis et pour quelle utilisation. Tester du matériel low cost et du matériel supérieur pour comprendre les tenants et aboutissants d'un choix idéal pour une production idéale.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Réalisation de reportage radio (théorie)
Beschreibung: Cette formation donnera toutes les clés de la réalisation d'un reportage radio. Comment choisir son thème, préparer le terrain et son plan d'action, choisir les intervenants, préparer les interviews, mener une interview, bien préparer le montage sonore en amont…
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: Logic Pro
Beschreibung: Connaître et savoir utiliser les principales techniques nécessaires à la réalisation d'un mixage audio stéréophonique. Appréhender les différentes étapes du mixage multipistes à travers ce logiciel. Approfondir et maîtriser les techniques nécessaires à la réalisation d'un mixage audio stéréophonique. Appréhender les différentes étapes du mixage multipistes ainsi que la création musicale en MIDI à travers ce logiciel.
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Reaper
Beschreibung: Maîtriser l'enregistrement, le mixage et la finalisation de projets sonores via le logiciel Reaper aussi bien dans le cadre du sound design ou de la réalisation de montages sonores. Maîtriser l'ensemble des fonctionnalités de Reaper tout en intégrant la découverte des différents Plug-in. La fonction API sera également abordée.
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: Ableton Live
Beschreibung: Aborder toutes les techniques indispensables aux utilisateurs d’Ableton Live. Aborder les différentes utilités d'Ableton: la composition, arrangement, performance live, mixage et pré-masteriser.
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0002
Titel: Suivi de production 3D
Beschreibung: Partager son expérience professionnelle 3D et permettre aux stagiaires de découvrir la chaîne complète d'une production 3D et comment l'organiser. Lors des formations longues revenir occasionnellement afin d'identifier à quelles étapes ils se trouvent et comment ils doivent réagir face à des problèmes ou des questionnements liés à cette chaîne de production.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0020
Titel: WWIse
Beschreibung: Comprendre et utiliser WWIse en lien avec l'intégration de sound design interactif dans le jeu vidéo.
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: La synthèse sonore
Beschreibung: Ce cours est un passage en revue des différentes synthèses, du sampling avec kontakt et en étape ultime une approche de Reaktor. Les stagiaires seront capables à la fin de ce module de créer des sons de Sound FX pour de l¹audiovisuel (des whoosh, des drones, des hits...) et de créer des patches de synthés ou instruments.
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: VCV Rack
Beschreibung: Comprendre les atouts de l'utilisation d'un synthétiseur modulaire dans le cadre d'une production sonore. Après un passage théorique sur les possibilités de VCV Rack, des exemples pratiques seront donnés afin que le stagiaire puisse maîtriser les différents outils et plug in qu'ils pourront adaptés à leurs projets.
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: Prise de son hors studio
Beschreibung: Après un récapitulatif sur les bases du son les stagiaires découvriront les différents types de micro à utiliser dans les multiples situations qu'un vidéaste ou qu'un journaliste radio peut rencontrer. Des exemples et exercices concrets seront donnés.
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: Créer des podcasts avec Reaper
Beschreibung: Apprendre à maitriser les bases du logiciel Reaper pour la création de contenus adaptés aux podcasts.
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: Ergonomie web
Beschreibung: Quels sont les enjeux et les critères de l'ergonomie d'interface pour le Web, Appliquer les principes et règles de l'ergonomie web dans une démarche centrée utilisateur, Evaluer la qualité des interfaces
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: Wireframe
Beschreibung: Qu'est-ce qu'un wireframe, quels sont les éléments qui le composent? Quels logiciels permettent la conception de Wireframe? Concevoir l'arboresence d'un site ou d'une application. Réaliser des prototypes interactifs
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: Responsive web design
Beschreibung: Appréhender les enjeux du Responsive Web Design. Mettre en oeuvre les techniques de conception de sites web responsive. Maîtriser les contraintes ergonomiques et graphiques liées au RWD. Optimiser les performances d'un site responsive.
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: Animation web
Beschreibung: Créer des animations et transistions en CSS, animer des menus, créer des animations innovantes et captivantes, utiliser du JavaScript Natif, utiliser des librairies d'animation
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0029
Titel: Godot
Beschreibung: Initiation complète au moteur de jeu Godot. Découvrire la logique du moteur, la structure des scènes, le scripting, l’interaction joueur, ainsi que les bases du gameplay et du prototypage. L’objectif est de permettre aux stagiaires de comprendre le fonctionnement global du moteur de jeu et d’être capables de réaliser des prototypes simples et fonctionnels.
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0003
Titel: Houdini (3D)
Beschreibung: Cette formation Houdini proposera une initiation complète des différents outils de 3D de modélisation, d'animation, de shading, de rendu et de compositing.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0030
Titel: Découverte et introduction au design d'interface utilisateurs
Beschreibung: Découvrir les principes fondamentaux du design d’interface utilisateur (UI) et comprendre comment concevoir des interfaces intuitives, esthétiques et centrées sur l’expérience utilisateur. La formation aborde les concepts clés du design UI : principes de base de l’ergonomie, hiérarchie visuelle, typographie, gestion des couleurs, grilles de mise en page, et bonnes pratiques en matière de design responsive. Les participants apprendront à utiliser des outils de prototypage (comme Figma, Sketch ou Adobe XD) pour créer des maquettes interactives.
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0004
Titel: Story Board Pro
Beschreibung: A la fin de cette formation, les stagiaires seront parés à utiliser le logiciels Story Board pro dans des sociétés d'animation de façon professionnelle et autonome.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Dessin à caractère animation pour dessin animé
Beschreibung: Lors de cette atelier, les stagiaires découvriront et mettront en pratique le dessin à caractère d'animation. Cette formation pourrait être proposée sous format court en amont de la formation Animation Toon Boom.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Dessin anatomique
Beschreibung: Lors de cette atelier, les stagiaires découvriront et mettront en pratique le dessin anatomique. Cette formation pourrait être proposée sous format court en amont de la formation Animation Toon Boom.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Game Design pour VR
Beschreibung: Aborder et tester différents jeux réalisés en VR. Comprendre les mécaniques de jeux adaptées à la VR et pouvoir retranscrire un Game document lié à la création de jeu VR.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Community Management Gaming
Beschreibung: Dans le cadre des formations orientées marketing gaming, pouvoir aborder les différents outils de communication utilisés par la communauté des gamers. Au delà des outils ( réseaux sociaux, web, video, stream), apprendre à communiquer sur le web pour atteindre ce public cible. Utiliser le bon vocabulaire et les bonnes méthodes.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Photographie numérique
Beschreibung: Proposer un cursus en photographie numérique de la base au perfectionnement, spécialisations, ateliers, reportages. L'objectif de ce cursus est que les stagiaires soient en mesure de réaliser des images numériques professionnelles utilisables dans divers médias requérant l'exploitation de fichiers images spécialisés.
Interne Kennung: 9