19482-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Jungwaldpflege im Thüringer Forstamt Gehren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJungwaldpflege im Thüringer Forstamt Gehren
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Beauftragung von Unternehmen mit folgenden forstlichen Maßnahmen: - Jungwaldpflege Die Maßnahmen sind im Thüringer Forstamt Gehren nach Zuschlagserteilung jeweils im Zeitraum vom 01.05. bis zum 30.11. eines Jahres zu erbringen. Der Vertrag hat eine Laufzeit von drei Jahren. Der AG behält sich ein einseitiges Optionsrecht für die Verlängerung um ein weiteres Jahr vor.
Interne Kennung8012-D-400-2025-0025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft, 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-0000
TitelJungwaldpflege im Forstamtsbereich Gehren
BeschreibungUnter der zu vergebenden Leistung "Jungwaldpflege bzw. -sicherung" an den zugewiesenen Flächen ist Folgendes zu verstehen: - Die in allen Losen anfallende Leistung umfasst die Jungwaldpflege bzw. -sicherung an durch den Auftraggeber zugewiesenen Flächen. Hierunter ist die Ausformung und Erziehung von gemischten, stabilen, standortgerechten, baumarten- und strukturreichen Wäldern zu verstehen. Es sollen Nadelholz- und Laubholzbestände sowie sämtliche Mischungsformen gepflegt werden; künstlich begründet, aus Naturverjüngung entstanden sowie Mischformen aus Natur- und Kunstverjüngung. Dies umfasst Jungwüchse bis zwei Meter Höhe und Dickungen ab einer Höhe von zwei Metern bis zur Derbholzgrenze (BHD 7 cm). Näheres ist der Leistungsbeschreibung bzw. den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Verlängerung um 1 Jahr auf 4 Jahre möglich