194830-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – AEMP Flächen Fachplanung TA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAEMP Flächen Fachplanung TA
BeschreibungZiel des Projektes ist die Sicherstellung einer zukunftsfähigen, leistungsfähigen und regelkonformen Sterilgutversorgung für den Operationsbereich des BG Klinikums Bergmannstrost Halle. Daher ist ein neuer Standort für die AEMP vorzusehen. Hierzu sollen im Rahmen der Vorplanung alternative Standorte zur Neuverortung der AEMP untersucht und bewertet werden. Ein Wirtschaftlichkeitsvergleich der untersuchten Varianten ist erforderlich. Darauf aufbauend ist eine funktionale und bauliche Konzeption der neuen AEMP unter Berücksichtigung hygienischer Anforderungen, effizienter Prozessabläufe, der notwendigen technischen Infrastruktur sowie der medizintechnischen Ausstattung zu erarbeiten. Weiterhin ist die logistische Anbindung, insbesondere die Transportwege zum Zentral-OP sowie zu Lagerbereichen und Aufzügen zu analysieren. Im Zuge der Neuverortung der AEMP entstehen durch den Rückbau der Bestandsanlagen freiwerdende Flächen. Der Rückbau der aktuellen AEMP ist integraler Bestandteil der beauftragten Planungsleistungen. Die Flächen sind hinsichtlich möglicher Nachnutzungen zu untersuchen und konzeptionell zu beplanen. Dabei sind sowohl betriebliche Bedarfe des Krankenhauses als auch räumliche, technische und wirtschaftliche Rahmenbedingungen zu berücksichtigen. Im Zuge der Vorplanung sind Varianten zu untersuchen, die die Grundlage für die weitere Planung bilden. Ziel ist eine ganzheitliche Planung, die sowohl die Optimierung der AEMP als auch eine sinnvolle und nachhaltige Nutzung der freiwerdenden Flächen sicherstellt.
Interne Kennung26-26 (200) HAL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein 2- stufiges Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV gemäß Abschnitt 6, § 74 VgV. Innerhalb eines Teilnahmewettbewerbs werden maximal 3 Bieter ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Der öffentliche Auftraggeber behält sich gem. § 17 Abs. 11 VgV die Möglichkeit vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlung mit den Bietern einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planung einer AEMP unterscheidet sich grundlegend von anderen Krankenhausbereichen, da sie kein klassischer Aufenthalts- oder Behandlungsbereich ist, sondern eine prozessgesteuerte, technisch determinierte Betriebsanlage innerhalb eines Gebäudes. Die Planungsbereiche Objektplanung Gebäude, Tragwerksplanung und Medizintechnikplanung stehen somit bei der Planung einer AEMP in einem besonders engen funktionalen, technischen und zeitlichen Zusammenhang, der über das bei üblichen Hochbauvorhaben bestehende Maß deutlich hinausgeht. Die Zusammenfassung dieser Planungsbereiche in einem einheitlichen Planungsauftrag ist daher eine logische Schlussfolgerung, sie dient vor allem der Einhaltung von Termin-, Qualitäts- und Genehmigungsanforderungen, der Sicherstellung einer integralen, widerspruchsfreien und validierbaren Planung. Vor allem aber muss die Sicherstellung des kontinuierlichen Krankenhausbetriebs unter Berücksichtigung sämtlicher Hygieneanforderungen während Planung und Umsetzung gewährleistet werden. Die Fachplanung der Anlagengruppen 1-8 der Technischen Ausrüstung gemäß § 53 HOAI (2021) wird ebenfalls als ganzheitliche Planungsleistung ausgeschrieben.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag umfasst zunächst die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß dem detaillierten Leistungsbild/ Teilleistungstabelle. Die AG beabsichtigt, den AN auch mit den Leistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 zu beauftragen. Der Abruf erfolgt für alle Leistungsphasen einzeln. Die AG ist berechtigt einzelne Teilleistungen der Leistungsphasen nicht oder nicht vollständig abrufen. Aufgrund der erforderlichen Gremienläufe kann der Abruf der nachfolgenden Stufe jeweils bis zu ca. 6 Monate dauern. Im Fall einer Unterbrechung (z.B. durch Gremienläufe) hat der AN seine Leistungen spätestens 30 Kalendertage nach Abruf der jeweiligen Leistungsstufen durch die AG fortzusetzen. Die AG ist berechtigt einzelne Teilleistungen der Leistungsphasen nicht oder nicht vollständig abrufen.