194888-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau kompletter Wohnhäuser – Bauausführungsleistungen inkl. ausführungsvorbereitender Planungsleistungen für den schlüsselfertigen Neubau eines Mehrfamilienhauses in 01405 Leipzig, Nordstraße 46 (VOEK 602-24)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauausführungsleistungen inkl. ausführungsvorbereitender Planungsleistungen für den schlüsselfertigen Neubau eines Mehrfamilienhauses in 01405 Leipzig, Nordstraße 46 (VOEK 602-24)
BeschreibungAusgangssituation: Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) ist Eigentümerin des Grundstückes Leipzig, Nordstraße 46 (Flurstücksnummer 2708/17 der Gemarkung Leipzig, Größe 1.176 qm). Das Grundstück befindet sich in zentrumsnaher, sehr guter Wohnlage, nördlich des Stadtzentrums von Leipzig. Es handelt sich um ein unbebautes Eckgrundstück, welches zwischen Nordstraße und Ernst-Pinkert-Straße liegt. Im Rahmen der Wohnraumoffensive des Bundes plant die BImA im Rahmen dieses Bauvorhabens ein sechsgeschossiges Mehrfamilienhaus mit einer Tiefgarage zu errichten. Das Bauvorhaben wurde von einem Generalplaner bis zur Leistungsphase 4 gemäß HOAI geplant. Es liegt eine rechtskräftige Baugenehmigung vom 08.11.2024 vor. Die vorliegende Planung sieht eine Realisierung von 31 Wohneinheiten und 14 Stellplätzen in der Tiefgarage vor. Im hofseitigen Bereich ist ein intensiv begrünter Gemeinschaftsgarten vorgesehen. Das Vorhaben erfüllt den Effizienzhaus 40 Standard (EH 40). Zum Projekt liegt eine ausführliche Funktionale Leistungsbeschreibung vor. Das Bauvorhaben soll auf der Grundlage der Entwurfs- und Genehmigungsplanung, der vorliegenden Baugenehmigung sowie der funktionalen Leistungsbeschreibung und sämtlicher dazugehöriger Anlagen (Anlagenkonvolut 8) umgesetzt werden. Das Projekt soll von einem Kumulativleistungsträger („GU“) bis ca. Ende 2027 fertiggestellt und schlüsselfertig an die BImA übergeben werden. Leistungsumfang: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Bauausführungsleistungen inkl. ausführungsvorbereitender Planungsleistungen ab der LPH 5 HOAI. Der Leistungsumfang deckt somit gebündelt alle Planungs- und Bauleistungen ab, die zum Erreichen des Werkerfolges bzw. zur kompletten Herstellung eines funktions- und gebrauchsfähigen, den aktuellen öffentlich-rechtlichen Bestimmungen und den allgemein anerkannten Regeln der Technik entsprechenden Bauwerkes erforderlich sind. Der geforderte Leistungsumfang ist in ausführlicher Fassung der funktionalen Leistungsbeschreibung zu entnehmen (Anlagenkonvolut 8).
Interne KennungVOEK 602-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211300 Bau kompletter Wohnhäuser
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauausführungsleistungen inkl. ausführungsvorbereitender Planungsleistungen für den schlüsselfertigen Neubau eines Mehrfamilienhauses 01405 Leipzig, Nordstraße 46