194897-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Untersuchung von Verschmutzungen – RV Diatomeen 2025 - 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Diatomeen 2025 - 2028
BeschreibungDas LANUV NRW beabsichtigt im Rahmen eines EU-weiten Ausschreibungsverfahrens eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern für die Aufbereitung, die Bestimmung sowie die Aus- und Bewertung der alkoholfixierten Diatomeenproben aus nordrhein-westfälischen Fließgewässern inkl. dem Transport der Proben für die Jahre 2025 - 2028 zu vergeben.
Interne Kennung55;1001716062;EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90715000 Untersuchung von Verschmutzungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 90715000 Untersuchung von Verschmutzungen, 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
5. Los
LosLOT-0001
Titel50 Proben aus dem Jahr 2025
BeschreibungAus dem biologischen Monitoring der Oberflächengewässer in NRW nach EG-WRRL werden im Zeitraum 2025 bis 2028 ca. 2000 benthische Diatomeenproben aus Fließgewässern vorliegen. Je Untersuchungsjahr fallen ca. 500 Proben an (Hierbei handelt es sich um Schätzungen basierend auf den vergangenen Jahren. Der Bedarf kann grundsätzlich nach oben oder unten abweichen). Das LANUV NRW beabsichtigt, die Aufbereitung, die Bestimmung sowie Aus- und Bewertung der alkoholfixierten Diatomeenproben zu beauftragen. Es werden bis zu 40 Lose (10 Lose je Untersuchungsjahr) mit ca. 50 Proben gebildet. Die potenziellen Auftragnehmer können auf bis zu 12 Lose (3 Lose je Jahr) bieten. Die Ausführung erfolgt durch Einzelabruf aus einem Rahmenvertrag, der mit einer maximalen Laufzeit bis zum 30. April 2029 geschlossen wird.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Interne Kennung3
LosLOT-0004
Interne Kennung4
LosLOT-0005
Interne Kennung5
LosLOT-0006
Interne Kennung6
LosLOT-0007
Interne Kennung7
LosLOT-0008
Interne Kennung8
LosLOT-0009
Interne Kennung9
LosLOT-0010
Interne Kennung10
LosLOT-0011
Titel50 Proben aus dem Jahr 2026
Interne Kennung11
LosLOT-0012
Interne Kennung12
LosLOT-0013
Interne Kennung13
LosLOT-0014
Interne Kennung14
LosLOT-0015
Interne Kennung15
LosLOT-0016
Interne Kennung16
LosLOT-0017
Interne Kennung17
LosLOT-0018
Interne Kennung18
LosLOT-0019
Interne Kennung19
LosLOT-0020
Interne Kennung20
LosLOT-0021
Titel50 Proben aus dem Jahr 2027
Interne Kennung21
LosLOT-0022
Interne Kennung22
LosLOT-0023
Interne Kennung23
LosLOT-0024
Interne Kennung24
LosLOT-0025
Interne Kennung25
LosLOT-0026
Interne Kennung26
LosLOT-0027
Interne Kennung27
LosLOT-0028
Interne Kennung28
LosLOT-0029
Interne Kennung29
LosLOT-0030
Interne Kennung30
LosLOT-0031
Titel50 Proben aus dem Jahr 2028
Interne Kennung31
LosLOT-0032
Interne Kennung32
LosLOT-0033
Interne Kennung33
LosLOT-0034
Interne Kennung34
LosLOT-0035
Interne Kennung35
LosLOT-0036
Interne Kennung36
LosLOT-0037
Interne Kennung37
LosLOT-0038
Interne Kennung38
LosLOT-0039
Interne Kennung39
LosLOT-0040
Interne Kennung40