194900-2023 - ErgebnisDeutschland-Dessau-Roßlau: Kommunikationsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines neuen Kommunikationsmanagementsystem für die Leitstelle in Dessau-Roßlau
Referenznummer der Bekanntmachung: 4/2022 De-Ro
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32570000 Kommunikationsanlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Leitstelle Dessau-Roßlau soll ein neues Kommunikationsmanagementsystem als Vermittlung- und Abfragesystem installiert werden. Die Leistung umfasst insbesondere die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme des neuen Systems, die Anbindung an alle vorhandenen Kommunikationsmittel und Sicherstellung der nötigen Schnittstellen (Einsatzleitsystem, Telefon, Internet, Digitalfunk, digitale Alarmierung, Haussteuerung und diverser Schnittstellen). Die gängigen Anforderungen an den Betrieb einer integrierten Rettungsleitstelle müssen erfüllt werden. Dazu müssen drei Arbeitsplätze in der Leitstelle mit neuer Hardware und Arbeitstischen ausgestattet werden. Diese sind zu liefern und zu montieren. Der Umbau der Hard- und Software ist im Betrieb durchzuführen. Eine ununterbrochene Erreichbarkeit der Leitstelle während aller Arbeitsschritte ist sicherzustellen. Schulungen für die Anwender sind zu erstellen und durchzuführen. Die Migration des neuen Systems ist zu unterstützen und zu überwachen. Die anschließende Wartung und technischer Support für das System ist sicherzustellen.