194950-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Steuerberatung Ausland für den Mitteldeutsche Rundfunk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSteuerberatung Ausland für den Mitteldeutsche Rundfunk
BeschreibungDer Vertrag beinhaltet die Beschaffung von Dienstleistungen zur steuerlichen, sozialversicherungsrechtlichen und payrollbezogenen Betreuung von ins Ausland entsandten MDR Mitarbeitenden. Der Auftrag umfasst die Durchführung bzw. Unterstützung der Entgeltabrechnung, die Erstellung und Einreichung von Steuererklärungen, die Beantragung erforderlicher SV Nachweise (A1/CoC), die Kommunikation mit in- und ausländischen Behörden sowie die Bereitstellung eines datenschutzkonformen Berichtswesens. Leistungen sind für die Entsendeländer China, Indien und Tschechien zu erbringen.
Interne KennungMDR 66-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Mitteldeutsche Rundfunk (MDR) ist eine Anstalt des öffentlichen Rechts. Er ist eine trimediale Rundfunkanstalt für die Länder Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen im Verbund der ARD. Der Hauptsitz befindet sich in Leipzig. Der MDR unterhält weitere Standorte in Halle, Magdeburg, Dresden und Erfurt sowie diverse Regionalstandorte in ganz Mitteldeutschland. Der MDR beabsichtigt, den Vertrag als Grundlage für die Leistungserbringung für eine Laufzeit von maximal vier Jahren abzuschließen. Der Vertragsbeginn ist der 01.06.2026 Der Vertrag beinhaltet die Beschaffung von Dienstleistungen zur steuerlichen, sozialversicherungsrechtlichen und payrollbezogenen Betreuung von ins Ausland entsandten MDR Mitarbeitenden. Der Auftrag umfasst die Durchführung bzw. Unterstützung der Entgeltabrechnung, die Erstellung und Einreichung von Steuererklärungen, die Beantragung erforderlicher SV Nachweise (A1/CoC), die Kommunikation mit in- und ausländischen Behörden sowie die Bereitstellung eines datenschutzkonformen Berichtswesens. Leistungen sind für die Entsendeländer China, Indien und Tschechien zu erbringen. Von einer Aufteilung der Leistungen in getrennte Lose nach Ländern (China, Tschechische Republik, Indien) wird gemäß § 97 Abs. 4 Satz 3 GWB abgesehen. Die ausgeschriebenen Steuerberatungsleistungen sind länderübergreifend organisiert und fachlich eng miteinander verzahnt. Die Betreuung der entsandten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter erfordert eine einheitliche steuerliche, sozialversicherungsrechtliche und organisatorische Gesamtbewertung, insbesondere bei wiederholten Entsendungen. Ferner stellt ein zentraler Ansprechpartner eine einheitliche Steuerung ausländischer Kooperationspartner, die Umsetzung einheitlicher Qualitäts-, Prozess- und Datenschutzstandards sowie die einheitliche Verknüpfung mit dem MDR Tax-Compliance System sicher. Diese Anforderungen können sachgerecht nur durch einen Vertragspartner mit Gesamtverantwortung für alle Länder erfüllt werden. Eine länderweise Vergabe würde erhebliche Koordinations-, Schnittstellen-, Compliance und Haftungsrisiken sowie einen erhöhten administrativen Aufwand verursachen und die Wirtschaftlichkeit der Leistungserbringung beeinträchtigen. Die Vergabe erfolgt daher aus technischen und wirtschaftlichen Gründen in einem Gesamtlos an einen Vertragspartner.