195004-2021 - ErgebnisDeutschland-Biberach: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistung Heizung, Lüftung, Sanitär im Rahmen des Neubaus des Gebäudes F 2 auf dem Hospitalquartier in Biberach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stiftung Der Hospital zum heiligen Geist in Biberach möchte das Hospital Quartier in Biberach weiterentwickeln. Das Gebäude soll den Ensemble-Charakter des Standortes unterstützen und sich zu den Außenanlagen öffnen. Aktuell befindet sich auf den Flächen für das Gebäude F 2 bereits ein Bestandsgebäude. Dieses wird im Zuge der Realisierung abgerissen.
Der Neubau des Gebäudes F 2 soll eine Größe von ca. 1 800 m2 BGF erhalten. Zudem sollen Büroflächen für den Ambulanten Dienst, vermietbare Geschäftsflächen sowie 1-Zimmer Appartements und 2-Zimmer Wohnungen im Neubau entstehen.
Es werden Leistungen zur Heizung, Lüftung, Sanitärplanung erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für diese Maßnahme werden Fachplanungsleistungen der Heizung, Lüftung, Sanitär erforderlich.
Die Fachplanungsleistungen werden im europaweiten, 2-stufigen Verhandlungsverfahren ausgeschrieben:
— Stufe 1: Präqualifikationsverfahren mit Auswahl 3 Teilnehmer für die Teilnahme an Stufe 2,
— Stufe 2: Verhandlungsverfahren.
Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruch auf Realisierung / Projektumsetzung besteht.