195010-2021 - ErgebnisDeutschland-Friedberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen von Ingenieurbüros (Tragwerksplanung und Bauphysik) für die Errichtung einer neuen Grundschule und einer neuen Einfeld-Sporthalle in 61118 Bad Vilbel
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-5-131
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch steigende Schülerzahlen und neuer Baugebiete wird der Ausbau des Schulstandortes Bad Vilbel notwendig. Deshalb soll eine neue Grundschule (Hauptgebäude), 2-einhalbzügig, mit dazugehöriger neuer Einfeld-Sporthalle errichtet werden.
Bei der geplanten Grundschule handelt es sich um eine zweigeschossige und teilunterkellerte Bauweise.
Die geplante Einfeld-Sporthalle wird in eingeschossiger, nicht unterkellerter Bauweise errichtet.
Nähere Informationen sind der Anlage 01 Objektbeschreibung Tragwerk Bauphysik Grundschule und der Anlage 03 Objektbeschreibung Tragwerk Bauphysik Sporthalle zu entnehmen.
Eine geplante Variante der Grundschule und der Sporthalle, ein Kanalbestandsplan, die Änderung B Plan, ein Lageplan und die Standards des Wetteraukreises zum wirtschaftlichen Bauen sind den Anlagen 20 bis 24 zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Wetteraukreis beabsichtigt die Vergabe der Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung gem. Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 1: Tragwerksplanung, nach § 49 ff. HOAI 2013 und der Beratungsleistungen der Bauphysik gem. Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI 2013: Beratungsleistungen, Ziffer 1.2 Bauphysik für Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik (Schallschutz) und Raumakustik für die Errichtung einer neuen Grundschule (Hauptgebäude) und einer neuen Einfeld-Sporthalle in Bad Vilbel. Ziel ist es, einen Auftragnehmer mit der Erbringung der o. g. Leistungen für die Errichtung beider Gebäude zu beauftragen. Es ist im Rahmen des Vergabeverfahrens nicht möglich, ein Angebot nur auf einzelne Gebäude oder einzelne Leistungen abzugeben. Es ist geplant, die o. g. Leistungen für das jeweilige Gebäude (Objekt) stufenweise zu beauftragen. Zunächst erfolgt die Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 4 (Stufe A), sowie nach Klärung aller baurechtlichen Belange (spätestens 2 Monate nach dem Erhalt der Baugenehmigung), die der Leistungsphasen 5 bis 6, bzw. 5 bis 8 (Stufe B). Der Auftragnehmer generiert durch die Stellung eines Angebotes für den kompletten Leistungsumfang keinen Anspruch auf die Beauftragung der Stufe B. Der Auftraggeber darf die Leistungen der Stufe B ohne vorherige Durchführung eines weiteren Vergabeverfahrens an den Auftragnehmer beauftragen, bzw. ohne Benennung von Gründen von einer weiteren Beauftragung absehen. Nähere Angaben entnehmen Sie bitte der als Anlage 02 Leistungsbeschreibung Tragwerk Bauphysik Grundschule und der als Anlage 04 Leistungsbeschreibung Tragwerk Bauphysik Sporthalle beigefügten Leistungsbeschreibungen.