195012-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bearbeitung und Clearing von Finanzgeschäften – SuedLink: ElbX - Unterstützung im Bereich Controlling
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSuedLink: ElbX - Unterstützung im Bereich Controlling
BeschreibungDienstleistung im Controlling
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66172000 Bearbeitung und Clearing von Finanzgeschäften
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs handelt sich hierbei um eine Verlängerung der operativen Tätigkeit für das Projekt ElbX. Das Projekt ist geprägt von einer hohen Komplexität durch den Bau eines 5,2 km langen Tunnels unter der Elbe, sowie der umgebenden Bauwerken (Start- und Zielschacht, Muffenbauwerke, Muffenübergangsbauwerke sowie dazugehöriger TGA und Außenanlagen). Die kauf-männische Abwicklung des Projekts ist aufgeteilt in kaufm. Controlling und Koordination sowie der operative Unterstützung. Hierbei soll die operative Unterstützung um weitere 2 Jahre verlängert werden. Das Projekt verfügt nicht über einen Baustellenkaufmann, dafür aber wurde die operative Unterstützung bisher beauftragt und soll nun verlängert werden. Der Bedarf für diese Leistung ist bis 2028 gegeben, also bis zum Abschluss des Projektes. Solange das Projekt noch voll im Bau ist, sind die genannten Leistungen notwendig um eine kaufmännische Abwicklung des Projektes sicherzustellen. Die Verlängerung dieser Leistung (operative Unterstützung) soll auch an die Firma MCE vergeben werden, um Synergien zu heben und eine effiziente Abwicklung zu ermöglichen, da die Firma MCE auch die kaufmännische Koordination des Projektes übernimmt. Die Änderung des bestehenden Auftrags erfolgt zum Teil unvorhersehbarer Umstände, die zum Zeitpunkt der ursprünglichen Beauftragung nicht absehbar war und die den Gesamtcharakter der Beauftragung nicht verändert. Dabei geht es folgende Mehraufwände: Erweiterungen des Reportings finanzieller Projekteigenschaften; die Intensivierung der kommerziellen Prognosen sowie Szenarienermittlungen; durch unvorhergesehenen Personalwechsel musste das Wissen in der Zwischenzeit an einen Kollegen übergeben werden während ein neuer fachlicher Kollege gefunden werden konnte, um den Projekterfolg nicht zu gefährden.
Interne Kennung4500051590