195031-2021 - ErgebnisDeutschland-Starnberg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für AWISTA-Starnberg KU ab 1.7.2021
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sammlung, Transport und Entsorgung von Alttextilien (Los1) und E-Schrott SG 4 + 5 (Los 2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Entsorgungsdienstleistung Alttextilien
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung umfasst im Überblick
— die Leerung und Erfassung des Inhalts der vom Auftraggeber gestellten Depotcontainer zur gemeinsamen Erfassung von Alttextilien. Die Depotcontainer stehen an den Wertstoffinseln und auf den Wertstoffhöfen des Landkreis Starnberg;
— den Transport der Alttextilien zur Wiederverwendung oder zur weiteren Verwertung in vom Auftragnehmer vorzuhaltenden und zu benennenden Anlagen einschließlich etwaiger Sortier- und Umschlagleistungen;
— die Wiederverwendung und/oder die ordnungsgemäße und schadlose Verwertung der erfassten Alttextilien (inkl. aller Störstoffe). Nicht zum Leistungsumfang gehört neben der Gestellung der Erfassungscontainer und deren Bewirtschaftung, der Betrieb der Wertstoffhöfe sowie der Wertstoffinseln, welcher vom Auftraggeber sichergestellt wird. Leistungsbeginn ist der 1.7.2021.
Los 2: Entsorgungsdienstleistung E-Schrott /SG 4+5
Los-Nr.: 2
Das Leistungsspektrum umfasst:
— die Gestellung von Abroll- bzw. Absetzcontainern sowie Gitterboxen und 120 l Spannringfässern für die Erfassung von gemeinsam erfassten EAG der Sammelgruppen gem. § 2 Abs. 1 ElektroG (nachfolgend SG) 4 und 5 i.S.v. § 14 Abs. 1 ElektroG an den Wertstoffhöfen des Auftraggebers,
— die Übernahme der an den Wertstoffhöfen gesammelten EAG der SG 4 (einschließlich Elektrospeicherheizgeräten (ESH) und 5,
— den Transport der übernommenen EAG (SG 4 und 5) zu der vom Auftragnehmer zu benennenden Erstbehandlungsanlage einschließlich unverzüglicher Verwiegung,
— die ordnungsgemäße und schadlose Verwertung der EAG der SG 4 und 5 in vom Auftragnehmer vorzuhaltenden und benannten Anlagen, Die vom Auftragnehmer vorgesehene Erstbehandlungsanlage für die Behandlung der EAG der SG 4 und 5, muss sich nicht zwingend im Gebiet des Auftraggebers befinden. Allein für die Haushaltsgroßgeräte (SG 4) und Haushaltskleingeräte (SG 5) hat der Auftraggeber die sog. Eigenvermarktung der Altgeräte nach § 14 Abs. 5 ElektroG angezeigt, so dass ihm hierfür die Entsorgungsverantwortung obliegt. Der Auftraggeber sichert zu, dass er diese Anzeige weiterhin stellt. Nicht vom Auftrag erfasst sind
— der Betrieb der Wertstoffhöfe, welcher vom Auftraggeber sichergestellt wird,
— die Gestellung der Behälter zur Erfassung der Altgeräte der SG 1 bis 3 und 6 sowie Sammlung, Transport und Verwertung dieser SG. Leistungsbeginn ist 1.7.2021.