See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Formateurs 2026 - M2 - Solutions d'entreprises
Beschreibung: Formateurs 2026 - M2 - Solutions d'entreprises
Interne Kennung: Formateurs 2026 - M2 - Solutions d'entreprises
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Introuction à la facilitation et dynamique de groupe
Beschreibung: Les bases de la facilitation et de l’intelligence collective pour les expérimenter au sein d'une structure collective et soutenir des groupes à travers un rôle de facilitation. Apprendre à mettre en place un cadre de réunion serein pour la participation de tou.te.s, à co-élaborer un processus de réflexionet à faciliter des prises de décision.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0010
Titel: Mieux se connaitre pour mieux s'orienter - EDU
Beschreibung: Cette formation propose des activités permettant aux étudiants de mieux se connaître, d’identifier leurs forces, leurs points à améliorer, leurs motivations et leurs aspirations. Ils apprennent à poser des choix éclairés pour structurer leurs projets personnels et professionnels. Cet atelier met l’accent sur l’introspection et l’orientation, offrant aux étudiants les clés pour prendre des décisions réfléchies et se préparer aux défis futurs.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Soft Skills - EDU
Beschreibung: Cette formation aide les étudiants à développer des compétences interpersonnelles et comportementales essentielles pour réussir dans un environnement académique ou professionnel. Les participants explorent la communication efficace, la résolution de problèmes, la gestion du temps, le travail en équipe et la créativité, tout en renforçant leur confiance en soi. L’atelier met l’accent sur le développement pratique des compétences qui permettent aux étudiants d’interagir, collaborer et évoluer avec succès dans différents contextes
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Les outils collaboratifs - EDU
Beschreibung: Cette formation initie les étudiants à l’utilisation des outils collaboratifs tels que Asana, Notion ou Trello, indispensables pour organiser et suivre des projets collectifs ou individuels. Les participants apprennent à structurer des tâches, planifier des échéances, assigner des responsabilités et suivre l’avancement d’un projet. L’atelier met l’accent sur la collaboration efficace, la communication au sein d’une équipe et la maîtrise des fonctionnalités de ces outils pour optimiser la productivité. À l’issue de la formation, les étudiants sont capables de gérer leurs projets de manière autonome et organisée, tout en travaillant efficacement en équipe, que ce soit pour des projets académiques ou professionnels.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Les outils collaboratifs
Beschreibung: Initiation à l’utilisation des outils collaboratifs tels que Asana, Notion ou Trello, indispensables pour organiser et suivre des projets collectifs ou individuels. Les participants apprennent à structurer des tâches, planifier des échéances, assigner des responsabilités et suivre l’avancement d’un projet. L’atelier met l’accent sur la collaboration efficace, la communication au sein d’une équipe et la maîtrise des fonctionnalités de ces outils pour optimiser la productivité. À l’issue de la formation, les apprenants sont capables de gérer leurs projets de manière autonome et organisée, tout en travaillant efficacement en équipe, pour des projets professionnels.
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Techniques de présentation orale - EDU
Beschreibung: "La communication orale joue un rôle central dans la transmission des idées et la réussite des présentations académiques ou professionnelles. Cet atelier propose d’explorer les fondamentaux d’une prise de parole efficace, depuis la construction du message jusqu’à son expression devant un public. L’accent est mis sur la clarté du discours, l’organisation des idées, l’utilisation de supports visuels pertinents ainsi que sur la maîtrise de la voix, du rythme et du langage corporel. Les participants développent des compétences concrètes pour capter l’attention, convaincre et gagner en aisance à l’oral."
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: NotebookLM - EDU
Beschreibung: Cette initiation permettra aux élèves de découvrir NotebookLM, un outil qui aide à apprendre à partir de documents (cours, textes, PDF). Ils verront comment importer des sources, poser des questions et obtenir des résumés pour mieux comprendre et réviser, tout en gardant un esprit critique.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Notebook LM
Beschreibung: "Cette formation permettra aux travailleurs de comment utiliser Notebook LM pour structurer leurs connaissances, générer des résumés pertinents, préparer des supports professionnels et accélérer la production de documents. Grâce à une approche pratique et guidée, les participants apprendront à exploiter le potentiel de l’IA pour gagner du temps, améliorer la qualité de leur travail et optimiser leur gestion de l’information."
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: OSINT & Cyber “réaliste” (enquête numérique, e-réputation, fraude) - EDU
Beschreibung: "Le soumissionnaire (formateur) dispose d’une expertise avérée en OSINT appliqué, cybersécurité orientée usages réels et éducation aux médias numériques, avec expérience d’animation d’ateliers en contexte éducatif. - maîtrise des méthodes OSINT : recherche avancée, recoupement multi-sources, validation, horodatage, traçabilité et rédaction de rapports ; - maîtrise des techniques liées à la fraude en ligne : phishing, usurpation, faux profils, manipulation informationnelle, e-réputation ; - capacité à sensibiliser à la détection de contenus manipulés (deepfake, fake news, spoofing, etc.) ; - compréhension des aspects juridiques et éthiques liés à l’enquête numérique (RGPD, données personnelles, consentement, limites de l’investigation)."
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Sécurité IoT / Objets connectés (attaque & défense) - EDU
Beschreibung: "Le soumissionnaire dispose d’une expertise pratique en sécurité IoT/OT, systèmes embarqués et réseaux, et est capable d’animer des ateliers techniques en environnement contrôlé. - compréhension des architectures IoT : capteurs, microcontrôleurs, passerelles, cloud, protocoles (Wi-Fi, Bluetooth/BLE, MQTT, HTTP, etc.) ; - capacité à analyser une surface d’attaque IoT : services exposés, identifiants, configuration, ports, logs, mises à jour ; - notions solides en sécurité firmware : risques de configuration, accès, mises à jour, mots de passe par défaut, etc. ; - capacité à mettre en œuvre des tests encadrés (matériel neutre) : observation trafic, audit de configuration, simulation d’attaque simple ; - maîtrise du threat modeling appliqué aux objets connectés (actifs, menaces, vecteurs, mesures)."
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: Edge AI / IA embarquée (TinyML / IA on-device) - EDU
Beschreibung: "Le soumissionnaire dispose d’une expertise en déploiement de modèles IA sur dispositifs embarqués/edge (microcontrôleurs, SBC, edge devices), et d’une expérience d’encadrement d’ateliers pratiques orientés prototypage. - maîtrise des concepts Edge AI / TinyML : dataset, entraînement, inférence embarquée, métriques, limitations, compromis ; - capacité à appliquer les techniques d’optimisation : réduction, quantification, compression, choix d’architecture légère ; - capacité à intégrer capteurs et pipelines : audio (détection), IMU/mouvement, vision légère ; - compréhension des contraintes : CPU, mémoire, stockage, consommation, latence, confidentialité / hors-ligne ; - maîtrise d’au moins un environnement de prototypage (selon matériel) : notebooks + SDK microcontrôleur, frameworks TinyML ou équivalents."
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0002
Titel: E-Commerce
Beschreibung: Découvrir les différentes techniques de création d'un e.shop, concevoir un cahier des charges pour créer un e.shop, gérer et dynamiser un e.shop
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0020
Titel: Typo3
Beschreibung: Cette formation permettra aux travailleurs de découvrir les bases de TYPO3, système de gestion de contenu (CMS) open source, de comprendre son fonctionnement et d’apprendre à créer, gérer et mettre à jour efficacement le contenu d’un site Web.
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0003
Titel: G4A
Beschreibung: Connaître le fonctionnement des algorithmes IA pour optimiser au mieux son site web et appraître ainsi à la meilleure place des résultats de recherche. Connaitre également la stratégie du référencement payant sur Google.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Législation et cyberrésilience (NIS2)
Beschreibung: Introduction et compréhension de la nouvelle directive imposée par l'Europe en matière de cybersécurité des entreprises.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Les bonnes pratiques de cybersécurité - Atelier
Beschreibung: Atelier ludique et pratique pour apprendr et maitriser les bonnes pratiques en terme de cybersécurité dans un environnement professionnel.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Préparer et animer un webinaire
Beschreibung: Maitriser les techniques d'animation d'une conférence à distance.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Présentation Pitch
Beschreibung: Maitriser la technique pour présenter un sujet en 1m30 maximum. En d'autres termes, comment convaincre et persuader en un minimum de temps.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: IA Open Source
Beschreibung: "L'idée est de prendre le contrepied des formations basique IA du type ""apprenez à utiliser ChatGPT ou Midjourney"" que tout le monde donne et qui manquent de l'aspect technique professionnel. Il existe tout un tas de projets open source d'IA, stable diffusion pour l'image ou Deepseek pour ne citer que le dernier pour la partie texte. Ces projets permettent d'avoir chez soi, gratuitement et sans limitations, sa propre IA aussi puissante que les grands noms du marché. Elle serait plus complexe parce que destinée à un public plus technique vu qu'il y a de l'installation de service sous Windows ou Linux. Je pense qu'elle pourrait aussi intéresser les entreprises si on vend bien l'aspect ""votre propre ChatGPT chez vous dans votre entreprise"". Contrairement à ce que l'on pourrait croire, ce n'est pas si compliqué et gourmand en ressources. Nos ordinateurs sont largement capables de faire fonctionner les services en local (attention, il faut une bonne carte graphique → formation limitée à Lucky ou Initialis) Attention ce n'est pas comme la formation IA que nous avons. Il n'est pas question ici de coder l'IA, mais d'utiliser les solutions des projets open source. Programme de base : Découverte des solutions open source, installation de son propre ""chatGPT"". Créez votre propre Midjourney. Entrainer son IA, etc..."
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Présentation Pitch - EDU
Beschreibung: "Savoir présenter une idée de manière claire, concise et convaincante est une compétence clé dans les parcours académiques et professionnels. Cet atelier accompagne les étudiants dans la préparation et la réalisation de pitchs ou présentations courtes, que ce soit devant un jury, pour un TFE ou un projet académique/professionnel. Les participants apprennent à structurer un discours percutant, capter rapidement l’attention de leur auditoire et gérer le stress lié à la prise de parole. L’atelier aborde également les techniques de présentation visuelle et orale, la gestion du temps, la posture et la voix, afin de présenter leurs idées avec impact et assurance."
Interne Kennung: 9