195079-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Kreativ- und Produktionsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreativ- und Produktionsleistungen
BeschreibungDie Thüringer Staatslotterie AöR schreibt die Vergabe der Kreativ- und Produktionsleistungen für die von ihr durchgeführten staatlichen Lotterien, einschließlich Werbekampagnen, im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorherigem Teilnahmewettbewerb nach §17 VgV, europaweit aus. Sie wird einen Agenturrahmenvertrag schließen, der wiederum die Grundlage, für während der Vertragslaufzeit abzuschließende Einzelverträge bildet. Weitere Informationen finden Sie im Leitfaden Phase 1, der Leistungsbeschreibung und im Rahmenvertrag.
Interne KennungVOL2024-0122
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag wird im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV vergeben. In der ersten Phase, dem Teilnahmewettbewerb, werden anhand der unter Punkt 5 genannten Kriterien drei Bewerber ausgewählt, die zur Abgabe eines Angebots in der zweiten Phase (Verhandlungsverfahren) aufgefordert werden. Die Vergabestelle wird zunächst eine formale Vollständigkeitsprüfung durchführen. Diese Prüfung erschöpft sich in der Nachschau, ob der Teilnahmeantrag sämtliche geforderten Eigenerklärungen, Eignungsnachweise und sonstigen geforderten Unterlagen enthält. Im nächsten Schritt überprüft die Vergabestelle die Eignung der Bewerber auf der Grundlage der geforderten Eigenerklärungen und Nachweise. Die Vergabestelle prüft dabei, ob die vorgelegten Belege für die Eignung (Fachkunde und Leistungsfähigkeit des Bieters) die Prognose stützen, dass der Bieter die ausgeschriebene Leistung (ggf. auch durch „fremde“ Ressourcen) vertragsgerecht erbringen kann.An die Vollständigkeitsprüfung schließt sich die nunmehr darzustellende Eignungsprüfung an. Die Bieter für die zweite Phase des Verfahrens werden anhand der, im Leitfaden sowie der Auftragbekannstmachung, benannten Auswahlkriterien ermittelt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung, 79342000 Marketing
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie TSL schreibt die Vergabe der Kreativ- und Produktionsleistungen für die von ihr durchgeführten staatlichen Lotterien, einschließlich Werbekampagnen, im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorherigem Teilnahmewettbewerb nach §17 VgV, europaweit aus. Sie wird einen Agenturrahmenvertrag schließen, der wiederum die Grundlage, für während der Vertragslaufzeit abzuschließende Einzelverträge bildet. Die TSL sucht im Wege der Neuvergabe eine Werbeagentur für die nächsten max. 4 Jahre zur Präsentation, der von der TSL durchgeführten Lotterien im Rahmen der gesetzlichen Restriktionen der Werbung für Glücksspiel. Dabei soll die Dachmarke von LOTTO-Thüringen bestehen bleiben. Die gesuchte Agentur muss auf Erfahrungen in den Bereichen Markeneinführung, Produkt- (Re-) Launches und Markenentwicklung in regulierten Märkten – insbesondere Glücksspiel - verweisen können und in der Lage sein, das Marketing der TSL zielgruppengenau in allen Medien umzusetzen und konzeptionell weiterzuentwickeln.Die Agentur soll fachlich und technisch das volle Leistungsspektrum der Markenbetreuung abdecken können und personell in der Lage sein, auch größere Auftragsvolumina innerhalb kurzer Zeit qualitätsgerecht zu realisieren. Besonderer Wert wird auf eine hohe örtliche und zeitliche Flexibilität gelegt.
Optionen
Beschreibung der OptionenRahmenvertrag mit einer Laufzeit von drei Jahren, mit einmaliger Verlängerungsoption um ein Jahr