195100-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
3He-4He Entmischungskryostat (cryogen-free)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-274
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist ein 3He-4He-Entmischungskryostat (cryogen-free) zur Untersuchung der Mikrowelleneigenschaften verschiedener Materialien, z.B. von Supraleitern, bei mK-Temperaturen. Zu diesen Experimenten gehört der Einsatz einfacher supraleitender Quantenschaltkreise.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Entmischungskryostat muss ein betriebsfertiges Komplettsystem sein (insbesondere incl. dem eigentlichen Kryostaten (in auf dem Boden stehender Halterung) mit installierten DC- und Mikrowellenleitungen, dem gas handling system und Pulsröhrenkühler, der Helium-Gasmischung, sowie der Steuerungselektronik für vollautomatischen Betrieb incl. Temperaturregelung).
Das System muss bei verschiedenen Temperaturstufen die Möglichkeit zum Thermalisieren von Messleitungen haben; diese Temperaturstufen können beispielsweise wie folgt eingerichtet sein (von oben nach unten): 50K/PTR1, 4K/PTR2, Still Plate, Cold Plate, Mischkammer. Die eigentlichen Experimente werden auf der Mischkammerstufe erfolgen; zusätzliche Tieftemperaturelektronik muss auf Stufen höherer Temperatur montiert werden können. Das System muss bereits mit verschiedenen Mikrowellenkoaxialkabeln ausgestattet sein und der spätere Einbau weiterer Mikrowellenkoaxialkabel muss einfach möglich sein.