195115-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mobiltelefondienste – Mobilfunk 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobilfunk 2026
BeschreibungDer Leistungsgegenstand beinhaltet Mobilfunkdienstleistungen. Im Zusammenhang mit den Mobilfunkdienstleistungen hat der Auftragnehmer der TK Sprach- SMS- und Datendienste bereitzustellen, ggf. die Netzmigration durchzuführen sowie Serviceleistungen zu erbringen. Für die weiteren Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung25-08776
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWegen hinreichend begründeter Dringlichkeit hat die TK die Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge (Teilnahmefrist) verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64212000 Mobiltelefondienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsgegenstand beinhaltet Mobilfunkdienstleistungen. Im Zusammenhang mit den Mobilfunkdienstleistungen hat der Auftragnehmer der TK Sprach- SMS- und Datendienste bereitzustellen, ggf. die Netzmigration durchzuführen sowie Serviceleistungen zu erbringen. Für die TK besteht eine Abrufverpflichtung in Höhe von 3.500 Mobilfunkanschlüssen im Standardtarif gemäß Leistungsbeschreibung. Die TK schätzt die Anzahl der beauftragten Mobilfunkanschlüsse im Standardtarif über die Vertragslaufzeit auf maximal 5.500 Stück (Schätzmenge und Höchstmenge). Das Datenvolumen jedes beauftragten Mobilfunkanschlusses im Standardtarif fließt in einen gemeinsamen Anschlusspool ein. Daneben hat der Auftragnehmer der TK bis zu 50 Mobilfunkanschlüssen im Sondertarif (Höchstmenge) gemäß Leistungsbeschreibung bereitzustellen. Die TK schätzt die Anzahl der beauftragten Mobilfunkanschlüsse im Sondertarif über die Vertragslaufzeit auf 20 Stück (Schätzmenge). Für die weiteren Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.