195172-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen für die Erweiterung des Kindergartens ins Bark
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen für die Erweiterung des Kindergartens ins Bark
BeschreibungLos Nr. 1 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüs-tung (Elektro) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9 Los Nr. 2 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9 Los Nr. 3 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung in Anlehnung an § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021, Leis-tungsphasen 1 – 6 Die Gemeinde Bark verzeichnet einen hohen Zuwachs an Familien und Paaren in der Familiengründungsphase. Die vorhandene KiTa ist vollkommen ausgelastet und kann den Bedarf an Betreuungsplätzen trotz Einrichtung einer Notgruppe nicht mehr decken. Die Kinder müssen derzeit auch in den umliegenden Gemeinden betreut werden. Das Bestandsgebäude weist zudem erhebliche Mängel sowohl in der Bausubstanz als auch bei der inneren Raumstruktur auf, die dem pädagogischen Ansatz der KiTa entgegenstehen. Ein durch die Gemeinde Bark in Auftrag gegebenes Gutachten empfiehlt zudem auf Grund der zu erwartenden hohen Sanierungskosten den Neubau der Kindertagesstätte. Es wird eine KiTa mit zeitgemäßen Räumlichkeiten in Größe, Raumprogramm und Raumstruktur nach den Vorgaben des aktuellen Kitagesetzes Schleswig-Holstein entstehen. Für die Gemeinde Bark liegen weder ein Flächennutzungsplan noch einen B-Plan vor, so dass die Planung nach §34 LBO Schleswig-Holstein erfolgt. Der Neubau wird sich als eingeschossiger Baukörper mit Satteldach in seiner Maßstäblichkeit gut in die bauliche Umgebung am Rand der Siedlungsstruktur einfügen. Das Grundstück am Dorfrand, auf dem sich die KiTa sowie ein leerstehendes Wohnhaus befinden, ist im Besitz der Gemeinde Bark. Der Neubau entsteht auf der Fläche des abgängigen Wohnhauses, so dass der Kitabetrieb im Bestand während der gesamten Baumaßnahme fortgeführt werden kann. Somit ist keine kostenintensive temporäre Zwischenlösung notwendig. Das KiTa-Bestandsgebäude wird bereits zu Teilen als Gemeinschaftshaus der Gemeinde genutzt und soll in dieser Funktion auch weiterhin Bestand haben. Die vorhandenen Außenspielanlagen können nahezu vollumfänglich an Ort und Stelle bestehen bleiben, während der Baumaßnahme weiter genutzt werden und stehen entsprechend nach dem Umzug in den Neubau direkt zur Verfügung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrütung (Elektro) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen Technische Ausrüstung (Elektro) in Anlehnung an § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9, in Form der Grundleistungen ausgeschrieben. Die Beauftragung der Leistungen soll stufenweise erfolgen: 1. Stufe: LPH 1 - 2 2. Stufe: LPH 3 - 4 2. Stufe: LPH 5 - 8 3. Stufe: LPH 9 Der Auftraggeber erachtet die Honorarzone II (durchschnittliche Anforderungen) hier als einschlägig. Mindeststandard für TGA ELT/HLS: Örtliche Präsenz LPH 8 -regelmäßig 1-mal wöchentlich verpflichtend, mit der Möglichkeit, außerordentliche Vor-Ort-Termine zu gewährleisten;
Interne KennungLOT-0001 006-26
LosLOT-0002
TitelFachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen Technische Ausrüstung (HLS) in An-lehnung an § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 8, in Form der Grundleistungen ausgeschrieben Die Beauftragung der Leistungen soll stufenweise erfolgen: 1. Stufe: LPH 1 - 2 2. Stufe: LPH 3 - 4 2. Stufe: LPH 5 - 8 3. Stufe: LPH 9 Der Auftraggeber erachtet die Honorarzone II (durchschnittliche Anforderungen) hier als einschlägig. Mindeststandard für TGA ELT/HLS: Örtliche Präsenz LPH 8 -regelmäßig 1-mal wöchentlich verpflichtend, mit der Möglichkeit, außerordentliche Vor-Ort-Termine zu gewährleisten;
Interne KennungLOT-0002 006-26
LosLOT-0003
TitelFachplanungsleistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung in Anlehnung an § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 6, Grundleistungen und Besondere Leistungen
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen der Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 – 6 HOAI) in Anlehnung § 51 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021, in Form der Grundleistungen ausgeschrieben Die Beauftragung der Leistungen soll stufenweise erfolgen: 1. Stufe: LPH 1 – 2 2. Stufe: LPH 3 – 4 3. Stufe: LPH 5 - 6 Der Auftraggeber erachtet die Honorarzone III (durchschnittliche Anforderungen) hier als einschlägig, Die Bieter verpflichten sich mit Abgabe des Angebotes dazu, insbes. in LPH 1-3, an Planungsbesprechungen vor Ort teilzunehmen, sofern das Leistungsbild Tragwerk betroffen ist.
Interne KennungLOT-0003 006-26