195228-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Ergänzungsbau Studierendenwohnanlage Pariser Straße 54 in Bonn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErgänzungsbau Studierendenwohnanlage Pariser Straße 54 in Bonn
BeschreibungIm Stadtteil Bonn Auerberg soll ein 8-stöckiges Wohngebäude mit 115 Wohnplätzen, verteilt auf 68 Wohneinheiten, errichtet werden. Tragende Bauteile werden aus Stahlbeton, Außenwände als vorgefertigte Holzelemente, nicht tragende Innenwände in Mauerwerk und Trockenbauweise erstellt. Die Brutto-Grundfläche BGF nach DIN 277 liegt bei (R+S) 5.849,64m², der Brutto-Rauminhalt BRI (R+S) beträgt 18.635,46m³. Das Leistungsverzeichnis umfasst die für die Errichtung des Gebäudes notwendigen Rohbauarbeiten: - Erdarbeiten - Gründungsarbeiten - Beton- und Stahlbetonarbeiten - Beton-Fertigteile - Mauerwerksarbeiten - Traggerüste Bemessungsklasse B + Umwehrungen - Abdichtungsarbeiten horizontal und vertikal - Dämmarbeiten an Kellerwänden und Innendämmung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 44114100 Fertigbeton
5. Los
LosLOT-0001
TitelRohbauarbeiten
Interne Kennung2026-543 / 304