195234-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Erfassung von Amphibienarten mit besonderem Fokus auf die Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie zwischen Magdeburg, Weferlingen und Gardelegen (4 Lose)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErfassung von Amphibienarten mit besonderem Fokus auf die Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie zwischen Magdeburg, Weferlingen und Gardelegen (4 Lose)
BeschreibungZiel des Projektes ist die Erfassung der aktuellen Verbreitung und Bestandssituation von Amphibienarten im Nordwesten des Landes Sachsen-Anhalt zwischen den Ortschaften Schmölau, Arendsee, Brome und Stendal. Die Erfassung soll mit einem besonderen Fokus auf die Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie erfolgen. Die Leistung beinhaltet die Erfassung des gesamten Artinventars an insgesamt 3 Begehungsterminen, eine Bewertung des Erhaltungszustandes der vorgefundenen Populationen von Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie sowie die Dokumentation der Ergebnisse. Gegenstand des vorliegenden Ausschreibungsverfahrens ist die Erfassung der Amphibien im Jahr 2029 auf insgesamt ca. 15 Messtischblättern. Die Leistung wird in drei räumliche Lose aufgeteilt, für die separat geboten werden kann. Untersuchungsgebiete: Das für die Untersuchungen vorgesehene Projektgebiet (im Folgenden UG) befindet sich im nördlichen und westelbischen Teil Sachsen-Anhalts zwischen den Ortschaften Gardelegen im Norden, Weferlingen im Westen und Magdeburg im Südosten (vgl. Abb. 1). Das UG befindet sich größtenteils im nördlichen Bördekreis und beinhaltet kleinere Anteile in den Landkreisen Salzwedel und Stendal. Es wird im Westen durch die Landesgrenze zu Niedersachsen und im Osten durch den Verlauf der Elbe begrenzt. Innerhalb dieses UG erfolgt eine räumliche Aufteilung in insgesamt vier Lose. Los 1 - Zwischen Gardelegen und Dolle Los 2 - Zwischen Oebisfelde und Brumby Los 3 – Zwischen Cröchern und Wanzleben Los 4 – Zwischen Mahlwinkel und Magdeburg In Ermangelung eines ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Angaben den detaillierten Beschreibungen zu den jeweiligen Losen sowie der Anlage 2_Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung43.14a-04-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelErfassung von Amphibienarten mit besonderem Fokus auf die Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie zwischen Magdeburg, Weferlingen und Gardelegen // hier: Los 1 - zwischen Gardelegen und Dolle
BeschreibungDas UG befindet sich zwischen den Ortschaften Gardelegen im Nordwesten und Dolle im Südwesten und umfasst große Teile der Colbitz-Letzlinger Heide sowie eine Gesamtfläche von ca. 503,66 km2, was einer Fläche von ca. 3,96 vollen Messtischblättern entspricht (im Mittel 127,3 km2/MTB) (Abb. 2, Tab. 1). siehe LB, Seite 3/11 sowie Abb. 2: MTB-Nr. MTB-Bezeichnung Anmerkung Fläche in km2 3535 Dolle vollständig 126,06 3534 Letzlingen vollständig 126,06 3435 Uchtspringe vollständig 125,77 3434 Hansestadt Gardelegen vollständig 125,77 Summe 503,66 MTB-Nr. MTB-Bezeichnung Los-Nr. Mindestanzahl zu kartierender Gewässer 3535 Dolle 1 25 3534 Letzlingen 1 25 3435 Uchtspringe 1 25 3434 Hansestadt Gardelegen 1 25 Summe 100 An den Gewässern im UG sind zwischen Mitte März/Anfang April und Mitte Mai 2029 die Populationen der Amphibien zu erfassen. Eine entsprechende Vorauswahl der im MTB geeignetsten Gewässer kann vorab anhand der Karten sowie im Rahmen der ersten Begehung erfolgen. Die für Amphibien geeigneten Gewässer sind insgesamt an mindestens 3 Terminen zur Hauptreproduktionszeit der relevanten Amphibienarten zu kartieren, wobei die Begehungen anteilig in der Dämmerung / nachts erfolgen müssen. Im Idealfall erfolgt die erste Begehung im März sowohl tagsüber, als auch in der Dämmerung/nachts (z. B. von 14:00-22:00), so dass bei Tageslicht eine Vorauswahl der geeignetsten Gewässer im MTB-Q und am Abend eine erneute Begehung zur eigentlichen Erfassung stattfinden. Dieser Ansatz kann auch für die weiteren Begehungen verfolgt werden, um die Nachweiswahrscheinlichkeit zu erhöhen. Kann die Mindestanzahl an Gewässern je MTB nicht erreicht werden (Fehlen geeigneter Gewässer im MTB), können alternativ auch im Nachbar-MTB des jeweiligen Loses Gewässer ausgewählt werden. Alle weiteren Informationen finden Sie in der Anlage 2_Leistungsbeschreibung, da der Zeichenvorrat hier zur Abbildung nicht ausreicht.
Interne Kennung43.14a-04-2025_Los 1
LosLOT-0002
TitelErfassung von Amphibienarten mit besonderem Fokus auf die Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie zwischen Magdeburg, Weferlingen und Gardelegen // hier: Los 2 - zwischen Oebisfelde und Brumby
BeschreibungDas UG befindet sich zwischen den Ortschaften Oebisfelde im Nordwesten und Brumby im Südosten und liegt mehrheitlich im Gebiet des waldreichen Flechtinger Höhenzuges. Es umfasst insgesamt eine Gesamtfläche von ca. 441,21 km2, was einer Fläche von ca. 3,47 vollen Messtischblättern entspricht (im Mittel 127,3 km2/MTB) (Abb. 3, Tab. 2). siehe LB, Seite 4/11 sowie Abb. 3: MTB-Nr. MTB-Bezeichnung Anmerkung Fläche in km2 3733 Erxleben vollständig 126,62 3732 Helmstedt anteilig 90,65 3633 Calvörde vollständig 126,34 3632 Flecken Weferlingen anteilig 97,6 3631 Groß Twülpstedt anteilig 0,72 Summe 441,93 MTB-Nr. MTB-Bezeichnung Los-Nr. Mindestanzahl zu kartierender Gewässer 3733 Erxleben 2 25 3732 Helmstedt 2 18 3633 Calvörde 2 25 3632 Flecken Weferlingen 2 19 3631 Groß Twülpstedt 2 0 Summe 87 An den Gewässern im UG sind zwischen Mitte März/Anfang April und Mitte Mai 2029 die Populationen der Amphibien zu erfassen. Eine entsprechende Vorauswahl der im MTB geeignetsten Gewässer kann vorab anhand der Karten sowie im Rahmen der ersten Begehung erfolgen. Die für Amphibien geeigneten Gewässer sind insgesamt an mindestens 3 Terminen zur Hauptreproduktionszeit der relevanten Amphibienarten zu kartieren, wobei die Begehungen anteilig in der Dämmerung / nachts erfolgen müssen. Im Idealfall erfolgt die erste Begehung im März sowohl tagsüber, als auch in der Dämmerung/nachts (z. B. von 14:00-22:00), so dass bei Tageslicht eine Vorauswahl der geeignetsten Gewässer im MTB-Q und am Abend eine erneute Begehung zur eigentlichen Erfassung stattfinden. Dieser Ansatz kann auch für die weiteren Begehungen verfolgt werden, um die Nachweiswahrscheinlichkeit zu erhöhen. Kann die Mindestanzahl an Gewässern je MTB nicht erreicht werden (Fehlen geeigneter Gewässer im MTB), können alternativ auch im Nachbar-MTB des jeweiligen Loses Gewässer ausgewählt werden. Alle weiteren Informationen finden Sie in der Anlage 2_Leistungsbeschreibung, da der Zeichenvorrat hier zur Abbildung nicht ausreicht.
Interne Kennung43.14a-04-2025_Los 2
LosLOT-0003
TitelErfassung von Amphibienarten mit besonderem Fokus auf die Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie zwischen Magdeburg, Weferlingen und Gardelegen // hier: Los 3 - zwischen Cröchern und Wanzleben
BeschreibungDas UG befindet sich zwischen den Ortschaften Cröchern im Nordosten und Wanzleben (Börde) im Südwesten und beinhaltet u.a. den Südteil der Colbitz-Letzlinger Heide sowie Teile des Börde-Ackerlandes. Es umfasst insgesamt eine Gesamtfläche von ca. 506,21 km2, was einer Fläche von ca. 3,98 vollen Messtischblättern entspricht (im Mittel 127,3 km2/MTB) (Abb. 4, Tab. 3). siehe LB, Seite 5/11 sowie Abb. 4: MTB-Nr. MTB-Bezeichnung Anmerkung Fläche in km2 3734 Haldensleben vollständig 126,62 3635 Colbitz vollständig 126,34 3634 Bülstringen vollständig 126,34 3834 Groß Rodensleben vollständig 126,91 Summe 506,21 MTB-Nr. MTB-Bezeichnung Los-Nr. Mindestanzahl zu kartierender Gewässer 3734 Haldensleben 3 25 3635 Colbitz 3 25 3634 Bülstringen 3 25 3834 Groß Rodensleben 3 25 Summe 100 An den Gewässern im UG sind zwischen Mitte März/Anfang April und Mitte Mai 2029 die Populationen der Amphibien zu erfassen. Eine entsprechende Vorauswahl der im MTB geeignetsten Gewässer kann vorab anhand der Karten sowie im Rahmen der ersten Begehung erfolgen. Die für Amphibien geeigneten Gewässer sind insgesamt an mindestens 3 Terminen zur Hauptreproduktionszeit der relevanten Amphibienarten zu kartieren, wobei die Begehungen anteilig in der Dämmerung / nachts erfolgen müssen. Im Idealfall erfolgt die erste Begehung im März sowohl tagsüber, als auch in der Dämmerung/nachts (z. B. von 14:00-22:00), so dass bei Tageslicht eine Vorauswahl der geeignetsten Gewässer im MTB-Q und am Abend eine erneute Begehung zur eigentlichen Erfassung stattfinden. Dieser Ansatz kann auch für die weiteren Begehungen verfolgt werden, um die Nachweiswahrscheinlichkeit zu erhöhen. Kann die Mindestanzahl an Gewässern je MTB nicht erreicht werden (Fehlen geeigneter Gewässer im MTB), können alternativ auch im Nachbar-MTB des jeweiligen Loses Gewässer ausgewählt werden. Alle weiteren Informationen finden Sie in der Anlage 2_Leistungsbeschreibung, da der Zeichenvorrat hier zur Abbildung nicht ausreicht.
Interne Kennung43.14a-04-2025_Los 3
LosLOT-0004
TitelErfassung von Amphibienarten mit besonderem Fokus auf die Arten der Anhänge II und IV der FFH-Richtlinie zwischen Magdeburg, Weferlingen und Gardelegen // hier: Los 4 - zwischen Mahlwinkel und Magdeburg
BeschreibungDas UG befindet sich zwischen den Ortschaften Mahlwinkel im Nordosten und dem Stadtgebiet von Magdeburg im Süden und wird östlich vom Verlauf der Elbe begrenzt. Es umfasst insgesamt eine Gesamtfläche von ca. 414,17 km2, was einer Fläche von ca. 3,25 vollen Messtischblättern entspricht (im Mittel 127,3 km2/MTB) (Abb. 5, Tab. 4). siehe LB, Seite 6/11 sowie Abb. 4: Tab 1: Im Los 1 anteilig oder vollflächig enthaltene MTB. MTB-Nr. MTB-Bezeichnung Anmerkung Fläche in km2 3736 Zielitz anteilig 47,49 3735 Wolmirstedt vollständig 126,62 3636 Rogätz anteilig 111,65 3836 Biederitz anteilig 7,03 3835 Magdeburg anteilig 121,38 Summe 414,17 MTB-Nr. MTB-Bezeichnung Los-Nr. Mindestanzahl zu kartierender Gewässer 3736 Zielitz 4 9 3735 Wolmirstedt 4 25 3636 Rogätz 4 22 3836 Biederitz 4 1 3835 Magdeburg 4 24 Summe 81 An den Gewässern im UG sind zwischen Mitte März/Anfang April und Mitte Mai 2029 die Populationen der Amphibien zu erfassen. Eine entsprechende Vorauswahl der im MTB geeignetsten Gewässer kann vorab anhand der Karten sowie im Rahmen der ersten Begehung erfolgen. Die für Amphibien geeigneten Gewässer sind insgesamt an mindestens 3 Terminen zur Hauptreproduktionszeit der relevanten Amphibienarten zu kartieren, wobei die Begehungen anteilig in der Dämmerung / nachts erfolgen müssen. Im Idealfall erfolgt die erste Begehung im März sowohl tagsüber, als auch in der Dämmerung/nachts (z. B. von 14:00-22:00), so dass bei Tageslicht eine Vorauswahl der geeignetsten Gewässer im MTB-Q und am Abend eine erneute Begehung zur eigentlichen Erfassung stattfinden. Dieser Ansatz kann auch für die weiteren Begehungen verfolgt werden, um die Nachweiswahrscheinlichkeit zu erhöhen. Kann die Mindestanzahl an Gewässern je MTB nicht erreicht werden (Fehlen geeigneter Gewässer im MTB), können alternativ auch im Nachbar-MTB des jeweiligen Loses Gewässer ausgewählt werden. Alle weiteren Informationen finden Sie in der Anlage 2_Leistungsbeschreibung, da der Zeichenvorrat hier zur Abbildung nicht ausreicht.
Interne Kennung43.14a-04-2025_Los 4