195245-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Ergänzungsbau Studierendenwohnanlage Pariser Straße 54 in Bonn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErgänzungsbau Studierendenwohnanlage Pariser Straße 54 in Bonn
BeschreibungIm Stadtteil Bonn Auerberg soll ein 8-stöckiges Wohngebäude mit 115 Wohnplätzen, verteilt auf 68 Wohneinheiten, errichtet werden. Tragende Bauteile werden aus Stahlbeton, Außenwände als vorgefertigte Holzelemente, nicht tragende Innenwände in Mauerwerk und Trockenbauweise erstellt. Die Brutto-Grundfläche BGF nach DIN 277 liegt bei (R+S) 5.849,64m², der Brutto-Rauminhalt BRI (R+S) beträgt 18.635,46m³. Das Leistungsverzeichnis umfasst die für die Errichtung des Gebäudes notwendige Baulogistik, unter anderem: - Errichten und Unterhalten von Containeranlagen (Büro- und Sanitärcontainer) - Errichten und Unterhalten von Wertstoffsammelflächen - Errichten und Unterhalten von Schutzzäunen - Errichten und Unterhalten der Bauwasserversorgungsanlage - Errichten und Unterhalten der Abwasserentsorgungsanlage - Reinigung der Baustelleneinrichtungsfläche - Schließdienst - Schneeräumdienst - Baumschutzmaßnahmen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 71521000 Baustellenüberwachung, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaulogistik
Interne Kennung2026-543 / 303