See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energetische Sanierung der Kultur- und Sporthalle Frohnlach
Beschreibung: Die Kultur- und Sporthalle Frohnlach wurde Anfang der 1970er Jahre erbaut und befindet sich aktuell sowohl außen als auch im gesamten Innenbereich fast unberührt im Entstehungszustand. Diverse Kleinreparaturen wurden punktuell über die Jahre wiederholt an den Dachflächen durchgeführt, wobei eine Dichtigkeit jedoch nicht erzielt werden konnte. Auch die Warmwasserversorgung musste partiell umgebaut werden. Folgende Maßnahmen sind geplant: - Rückbau der vorhandenen nach Innen entwässerten Flachdächer und Ausbildung neuer flach geneigter Dächer mit Entwässerung nach außen - Erweiterung / Verbreiterung der Spielfläche / Veranstaltungsfläche - Erneuerung der Dachaufbauten als harte Bedachung mit Mineralfaser-Dämmung, Bitumen-Schweißbahnen und extensiver Dachbegrünung - Erneuerung der Dachkonstruktion mit Holzfachwerkbindern und Trapezblech mit Lochung und Sickenfüllung für raumakustische Funktion - Erneuerung der Lichtkuppeln - Austausch der Fenster und Außentüren - neue Fassadenverkleidung als gedämmte, hinterlüftete Holzfassade - neue Sockeldämmung - neue Metallbau-Glas-Fassade an der Hallensüdseite mit außenliegendem Sonnenschutz - Erneuerung der Fußbodenaufbauten mit Dämmung in Bereichen gegen Erdreich und Belägen außer in Bereichen mit zu erhaltendem Natursteinbelag - neuer Sportboden mit Dämmung im Bereich gegen Erdreich in der Halle - Entfernen der alten Ölheizung und Ersetzen durch 3 Luft-Wasser-Wärmepumpen mit jeweils 64 kW zur Wärmeversorgung - Fußbodenheizung in der Halle, sonst Heizkörper - Dezentrale Wassererwärmung - Erneuerung der Heiz- und Trinkwasserleitungen mit entsprechend deutlich verbesserter Dämmung nach aktuellem Regelwerk - Errichtung kompakter RLT-Anlage auf dem Dach mit Wärmerückgewinnung - Sanierung der Sanitäreinrichtungen - PV-Anlage mit einer Gesamtleistung von ca. 90 kWp auf dem Dach der Halle zur Versorgung des Gebäudes - neuer Hausanschlussraum ELT - Einbau Sicherheitsbeleuchtung - Erneuerung Beleuchtung - Erneuerung Blitzschutz und Ertüchtigung Erdungsanlage - Errichtung BMA - Erneuerung Prallschutz in der Halle - Erneuerung der Innentüren - Erneuerung der Tore der Geräteräume - Erneuerung der Sanitärräume, Umkleiden und Duschen - Brandschutztechnische Ertüchtigung des Gesamtgebäudes - Erneuerung der Veranstaltungstechnik Licht und Ton - Schaffung einer Künstlergarderobe und zweier WCs für das Vereinszimmers - Barrierefreie Gestaltung der dem allgemeinen Besucher- und Benutzerverkehr dienenden Gebäudebereiche nach DIN 18040-1 - Schaffung eines Behindertengerechten WCs nach DIN 18040-1 mit Duschplatz und Garderobenschrank, welches somit auch als Umkleide genutzt werden kann - barrierefreie Zugänge nach DIN 18040-1 über Rampen und Terrassen - Ergänzung erforderlicher Handläufe Ziel der Maßnahmen ist es ein nachhaltig modernes Zentrum für Kulturveranstaltungen zu schaffen mit gleichzeitiger Nutzungsmöglichkeit für den Breitensport. Durch die drastische Reduzierung des Endenergiebedarfs und die Dekarbonisierung unter anderem von Heizung, Kühlung und Klimatisierung werden die Treibhausgasemissionen substantiell vermindert.
Interne Kennung: VI-2026-0004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Abbrucharbeiten
Beschreibung: Abbrucharbeiten
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Gerüstarbeiten
Beschreibung: Gerüstarbeiten
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Rohbauarbeiten
Beschreibung: Rohbauarbeiten
Interne Kennung: LOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: Holzbauarbeiten
Beschreibung: Holzbauarbeiten
Interne Kennung: LOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Stahlbauarbeiten
Beschreibung: Stahlbauarbeiten
Interne Kennung: LOT-0005
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Los: LOT-0006
Titel: Dacheindeckung/Dachabdichtung
Beschreibung: Dacheindeckung/Dachabdichtung
Interne Kennung: LOT-0006
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Los: LOT-0007
Titel: Klempnerarbeiten
Beschreibung: Klempnerarbeiten
Interne Kennung: LOT-0007
Haupteinstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten
Los: LOT-0008
Titel: Trockenbauarbeiten
Beschreibung: Trockenbauarbeiten
Interne Kennung: LOT-0008
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: Innenputzarbeiten
Beschreibung: Innenputzarbeiten
Interne Kennung: LOT-0009
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Los: LOT-0010
Titel: Estricharbeiten
Beschreibung: Estricharbeiten
Interne Kennung: LOT-0010
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
Los: LOT-0011
Titel: Malerarbeiten
Beschreibung: Malerarbeiten
Interne Kennung: LOT-0011
Haupteinstufung (cpv): 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten
Los: LOT-0012
Titel: Fliesen- und Plattenarbeiten
Beschreibung: Fliesen- und Plattenarbeiten
Interne Kennung: LOT-0012
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Los: LOT-0013
Titel: Bodenbelagsarbeiten
Beschreibung: Bodenbelagsarbeiten
Interne Kennung: LOT-0013
Haupteinstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
Los: LOT-0014
Titel: Schreinerarbeiten - Innentüren und WC-Trennwände
Beschreibung: Schreinerarbeiten - Innentüren und WC-Trennwände
Interne Kennung: LOT-0014
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Los: LOT-0015
Titel: Fenster- und Sonnenschutzarbeiten
Beschreibung: Fenster- und Sonnenschutzarbeiten
Interne Kennung: LOT-0015
Haupteinstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten
Los: LOT-0016
Titel: Metallbauarbeiten
Beschreibung: Metallbauarbeiten
Interne Kennung: LOT-0016
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Los: LOT-0017
Titel: Schlosserarbeiten
Beschreibung: Schlosserarbeiten
Interne Kennung: LOT-0017
Los: LOT-0018
Titel: Brandschutzvorhang
Beschreibung: Brandschutzvorhang
Interne Kennung: LOT-0018
Haupteinstufung (cpv): 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
Los: LOT-0019
Titel: Vorgehängte Fassade
Beschreibung: Vorgehängte Fassade
Interne Kennung: LOT-0019
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Los: LOT-0020
Titel: Baureinigung
Beschreibung: Baureinigung
Interne Kennung: LOT-0020
Haupteinstufung (cpv): 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
Los: LOT-0021
Titel: Heizungsarbeiten
Beschreibung: Heizungarbeiten
Interne Kennung: LOT-0021
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0022
Titel: Lüftungarbeiten
Beschreibung: Lüftungsarbeiten
Interne Kennung: LOT-0022
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Los: LOT-0023
Titel: Sanitärarbeiten
Beschreibung: Sanitärarbeiten
Interne Kennung: LOT-0023
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Los: LOT-0024
Titel: Elektroarbeiten
Beschreibung: Elektroarbeiten
Interne Kennung: LOT-0024
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Los: LOT-0025
Titel: Fördereinrichtung - Aufzug
Beschreibung: Fördereinrichtung - Aufzug
Interne Kennung: LOT-0025
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Los: LOT-0026
Titel: Blitzschutz
Beschreibung: Blitzschutz
Interne Kennung: LOT-0026
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
Los: LOT-0027
Titel: Technische Dämmung
Beschreibung: Technische Dämmung
Interne Kennung: LOT-0027
Haupteinstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
Los: LOT-0028
Titel: Freianlagen
Beschreibung: Freianlagen
Interne Kennung: LOT-0028
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten