195288-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – GB: KMU BA 2 / Erdbau BA 1.2. und 2 NZTO
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGB: KMU BA 2 / Erdbau BA 1.2. und 2 NZTO
BeschreibungIn der HafenCity Hamburg, im Bezirk Hamburg-Mitte, wird derzeit der Stadtteil Kleiner Grasbrook geplant, welcher als Mischgebiet mit Gewerbe-, Büro-, Wohn- und Freianlagennutzung südlich der Norderelbe und nördlich des Elbinselquartiers vorgesehen wird. Im südwestlichen Bereich des neu geplanten Stadtteils soll der vorhandene Hafenbetrieb des O’Swaldkais auch zukünftig Bestand haben. Die vorhandene Erschließung dieses Terminals O’Swaldkai bedarf aufgrund der Planung für die Nutzung des Stadtteils Kleiner Grasbrook einer räumlichen Anpassung sowie Ertüchtigung. Die äußere Erschließung des inselartigen Hafenareals erfolgt derzeit über die Hansabrücke im Süden und die Sachsenbrücke im Osten. Zukünftig ist die Erschließung des Terminals O’Swaldkai über die südlich gelegene Hansabrücke zunächst durch die vorhandene Dessauer Straße vorgesehen, von der die geplante Neue Zufahrt Terminal O’Swaldkai (NZTO) ca. auf Höhe der vorhandenen Zufahrt zu Edeka Richtung Nordwesten abbiegen und dann vor der Halle des Fruchthafens Hamburg in einem Kreisverkehr enden soll. Der Verlauf der geplanten NZTO mit der in Aussicht genommenen Straßenbegrenzungslinie ist den Lageplänen in den Anlagen 025577-EP-LP1 bis 3 zu entnehmen. Die geplanten Maßnahmen zur Herstellung der NZTO sind in die zwei Bauabschnitten BA 1 (Süd) und BA 2 (Nord) unterteilt, deren Grenzen der folgenden Abbildung 2 entnommen werden können. Der Bauabschnitt BA 1 umfasst den Streckenabschnitt von Station 0+000 bei der Hansabrücke bis ca. Station 0+185. Der Bauabschnitt BA 2 schließt daran an und reicht bis zum geplanten Wendekreis bei Station 0+480. Die zwei Bauabschnitte werden wiederum in die Bauabschnitte BA 1.1 von Station 0+000 bis Station 0+080, BA 1.2 von Station 0+080 bis Station 0+180, BA 2.1 von Station 0+180 bis ca. Station 0+365 und BA 2.2 von ca. Station 0+365 bis ca. Station 0+480 untergliedert. Aufgrund von funktionalen Zusammenhängen der Gesamtmaßnahme und der dafür ermittelten Kosten von über 5.583.000,00 € (EU Schwellenwert) müssen die hier erforderlichen Gewerke (Kampfmittelsondierung, Erdbau, Leitungsbau, Gleisbau) ebenfalls auf EU-Ebene ausgeschrieben werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist Baufeldfreimachung inklusive der Kampfmittelerkundungen in den Bauabschnitte BA 1 und BA 2.1, welche aus vorgenannten Gründen ebenfalls EU-weit ausgeschrieben werden müssen, obwohl sie für sich nicht den Schwellenwert überschreiten. Die Maßnahmen für die Baugrundverbesserungen und den Erdbau zur Geländeaufhöhung erfolgen ausschließlich in den Bauabschnitten BA 1.2 und BA 2.1 Eine Ortsbesichtigung wird allen interessierten Bietern dringend empfohlen. Das Gelände ist großteils frei zugänglich. Betreten erfolgt auf eigene Gefahr. Mindestanforderungen für Nebenangebote (§ 8 Abs.2 Nr.3 b) VOB/A EU) - Einhaltung sämtlicher qualitativer Anforderungen an Hauptangebote aus den Vergabeunterlagen (keine „Abmagerungsangebote“) - Einhaltung der in den BVB vorgegebenen Vertragsterminen. - Übernahme der Verantwortung für die Genehmigungsfähigkeit etwaiger technischer Sondervorschläge - Übernahme etwaiger zusätzlicher Planungskosten für etwaige Sondervorschläge. - Da der Preis das alleinige Wertungskriterium ist muss jeder Sondervorschlag im Ergebnis Auswirkungen auf den Preis haben, um gewertet werden zu können. Zuschlagskriterium für Nebenangebote: Preis
Interne Kennung2024005600
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
LosLOT-0001