195301-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Deutsches Literaturarchiv Marbach - Planerauswahlverfahren Brandschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Deutsches Literaturarchiv Marbach - Planerauswahlverfahren Brandschutz
Beschreibung: Neubau Deutsches Literaturarchiv Marbach - Planerauswahlverfahren Brandschutz
Interne Kennung: DRESO_S-2026-0005
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Deutsche Schillergesellschaft e.V. beabsichtigt den Neubau eines Forschungsarchivs "Tor zur Literatur". Für die Maßnahme werden Planungsleistungen für den Brandschutz gemäß AHO voraussichtlich Leistungsphasen 1 bis 8 (gegebenenfalls zuzüglich Besondere oder zusätzliche Leistungen), erforderlich. Diese werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben: - Stufe 1: Präqualifikationsverfahren - Stufe 2: Verhandlungsverfahren mit Bieterpräsentationen Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung (1 bis 3 und 4 bis 8). Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, die Bauleitung regional einzufordern.
Interne Kennung: LOT-0000