195322-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kranwagen und Muldenkipper – LKW für Glassammlung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLKW für Glassammlung
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag umfasst die Lieferung eines Linkslenker-LKWs mit Abrollkipper und Ladekran auf Abrollcontainer der Spezifikation im Angebotsformular zum Laden und Transportieren von Abfällen und Wertstoffen, insbesondere Altglas, im Landkreis Calw. Das Fahrpersonal der AWG Abfallwirtschaft Landkreis Calw GmbH ist ausführlich in die Bedienung des Liefergegenstandes einzuweisen. Ein Leistungsnachweis ist in einem eintägigen Probebetrieb zu erbringen.
Interne Kennung2025-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34142000 Kranwagen und Muldenkipper
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34140000 Schwerlastfahrzeuge, 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AWG Abfallwirtschaft Landkreis Calw GmbH benötigt einen LKW mit Aufbau für die Leerung der Altglassammelcontainer sowie das Laden und den Transport verschiedener Abfall- und Wertstofffraktionen. Das LKW-Fahrgestell muss unter anderem folgende Eigenschaften und Parameter erfüllen: - 3-Achs-Fahrgestell mit gelenkter und liftbarer Nachlaufachse zulässige Gesamtmasse nach Ziff. F 2 Zulassungsbescheinignung ? 26.000 kg - Achslast Vorderachse bei Gewichtsvariante 26,0 to ? 10.000 kg - Dieselmotor, Abgasnorm Euro 6, Motornennleistung ? 350 kW - vollautomatisches Getriebe mit stufbarer Retarderbremse - Lenkrad in Höhe und Neigung verstellbar - elektronisches Bremssystem (EBS) - Rückfahrkamerasystem mit 7 Zoll Monitor, Rück- und Seitenkamera - Beleuchtung in LED - Klimaanlage - Anhängerkupplung D40 Ringfeder Der Abrollkipper muss unter anderem folgende Eigenschaften und Parameter erfüllen: - Abrollkipper geeignet zur Aufnahme von Behältern nach DIN 30722 Teil 1 und 2 von 5.000 mm - 7.000 mm im Konstantpumpen-betrieb - Hub- und Kippkraft Abrollkipper ? 22.000 kg - Pneumatische Hakensicherung - Elektrische ProActiveDrive Kabinensteuerung - Funkfernsteuerung - Eilgang - Automatische Folgesteuerung - Kabelbaum für PK/CWS Kombi oder vergleichbare Art/Ausführung für folgende Anschluss-möglichkeiten: o Kranstrom o Scheinwerfer am Kran o Motor-Start-Stopp o Arbeitsdrehzahlregelung o Höhenwarneinrichtung o Transportstellungsüberwachung der Abstützausleger o Ladegerät o Erweiterungskabelsatz - Hydraulischer Heckunterfahrschutz - Multi-X-Kupplung für 4 Hydraulikanschlüsse am Fahrzeugheck und einen Multi-X Stecker für 4 Hydraulikanschlüsse lose Der Ladekran mit Heu- und Forstgreifer vorne auf einem Abrollcontainer muss unter anderem folgende Eigenschaften und Parameter erfüllen: - Abrollcontainer für Glassammlung mit Kranvorbereitung zwischen Hakenaufnahme und Stirnwand mit einem nutzbaren Containervolumen größer 23 m³, Abmessungen: ca. 6.500 (5.150) x 2.300 x 2.000mm, Kranfreiraum ca. 1.350 mm, Hakenaufnahme 1.570 mm und Bügeldurchmesser 50mm, Container bestehend aus einem äußeren Winkel-Rahmenprofil Längsträger aus UNP 220, im Kranplattenbereich innen Verstärkungen mit Brennteilen am Übergang von Stirn- und Längsträger, Kranplatte als Brennteil 25 mm St. 52-3 mit ovalem Ausschnitt, Strinwand ca. 2.000 mm hoch aus 3 mm Stahlblech mit Ausschnitt für Ladekran, Seitenboardwände ca. 2.000 mm hoch aus 3 mm Stahlblech, Heckportal ca. 2.000 mm hoch mit französischen Universaltüren (Kombination pendelbare Heckbordwand mit Flügeltüren), mit mittig eingebauter Pendelklappe (Verriegelung von außen bedienbar), Zentralverriegelung hinten von außen zu bedienen, Aufbauboden aus 5 mm Stahlblech St. 37, Container innen und außen grundiert, Lackierung außen RAL 6032 - Heu,- und Forstgreifer mit HPX drive: o ineinandergreifende Zinken, Schließkraft konstant und synchronisiert, Schalenwechselsystem o Nenninhalt: 0,40 cm o Baubreite: 940 mm o Öffnungsweite 1.720 mm - Palfinger PK 18502 SH Kran bzw. Kran gleichwertiger Art bzw. Ausführung auf Abrollcontainer montiert für Hakensystem nach DIN 30722 o Elektronisches S-HPLS mit automatischer Aktivierung o Schwenkbereich 420° o Hubmoment ?17,6 mt o schnellgängiges Ausschubsystem mit Rückölverwertung und innenliegender Öldurchführung o Hydraulischer 3-fach Ausschub auf größer 10 m o Lastaufnahme zwischen Ladekran und Rotator PZR 450 o Funkfernsteuerung Kran: o Fernsteuerpult mit - Joysticks, - ergonomischem Tragesystem (Hüft- und Schultergurt), - TFT-Farbdisplay mit Anzeige der Auslastung, der möglichen Kranbewegungen und der Abstützsituation, - vier wählbare Geschwindigkeiten, - Drehzahlverstellung, - Motor Start/Stopp, - Scheinwerfer an/aus, - Umschaltung Kran/Stücke, - Kipp- und Beschleunigungssensoren, - LED-Beleuchtung, - automatische Frequenzsuche, - Zusatzfunktionen für Standart-Kranfunktionen, - fertig verdrahtet bis zur Krananschlussdose Die vorstehende Auflistung ist nicht vollständig. Detaillierte Angaben zu allen Mindestanforderungen sind im Angebotsformular unter Ziffer 4.2 zu finden.