195353-2023 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenabrufvertrag Support und Pflege LARSIM
Referenznummer der Bekanntmachung: 53;1001136356_2;EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Hochwasservorhersagesystem mit dem Wasserhaushaltsmodell LARSIM werden regelmäßige Support, Aktualisierungs- bzw. akute Störungsbeseitigungen gem. der Leistungsbeschreibung benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 98300000 Diverse Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Land Nordrhein-Westfalen (NRW) unternimmt seit vielen Jahren umfangreiche Maßnahmen zur Hochwasservorsorge. Neben aktiven Hochwasserschutzmaßnahmen in Form von Schutzanlagen oder Maßnahmen zur Retention der Hochwasserwellen kommt dabei der Prävention gerade in jüngster Zeit eine erhöhte Bedeutung zu, um im Hochwasserfall die Schäden und die Gefährdung für die Bevölkerung möglichst gering zu halten.
Das Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz Nordrhein-Westfalen (LANUV) als wissenschaftlich technische Fachbehörde im Geschäftsbereich des Ministeriums, Umwelt, Natur- und Verkehr (MUNV) des Landes Nordrhein-Westfalen verfolgt unter anderem vor dem Hintergrund der EG-Hochwasserrisikomanagement-Richtlinie (EG-HWRM-RL) das Ziel, die nachteiligen Folgen während eines Hochwasserereignisses durch Maßnahmen der Informationsvorsorge zu reduzieren.
Prognosen zur Entwicklung von Abfluss- und Wasserstandverhältnissen sind dabei eine wich-tige Voraussetzung für die frühzeitige Vorbereitung auf Hochwasserereignisse. Hierzu betreibt das Landesamt für Umwelt, Natur und Verbraucherschutz Nordrhein-Westfalen ein Hochwasservorhersagesystem mit dem Wasserhaushaltsmodell LARSIM. Für die bestehenden Modelldatensätze, welche die gesamte Landesfläche von Nordrhein-Westfalen abdecken, sind regelmäßige Support und Aktualisierungsarbeiten einschließlich Störungsbeseitigungen erforderlich. Außerdem soll das bislang als Testumgebung betriebene System in Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber in ein operatives Produktivsystem überführt werden.
Des Weiteren wird auf die Leistungsbeschreibung und den EVB IT Pflegevertrag S verwiesen.