195473-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen für die Umplanung der Hörsterstraße - "MikroKiez" Martiniviertel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen für die Umplanung der Hörsterstraße - "MikroKiez" Martiniviertel
BeschreibungIngenieurleistung (nach HOAI) an einen Generalplaner für die Umplanung des Bereiches Hörsterstraße - "MikroKiez" Martiniviertel - in Münster-Mitte.
Interne Kennung2024-0764-66
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Münster plant die umfassende Umgestaltung der Verkehrs- und Freiflächen des Martiniviertels in der nördlichen Innenstadt. Die zu überplanende Fläche beträgt rd. 7.400 m2. Der Leistungsumfang beinhaltet im Wesentlichen: 1. Leistungen der Projektkoordination, 2. Freianlagenplanung, 3. Planung von Ingenieurbauwerken und Anlagen der Abwasserentsorgung - hier: Das zusammenhängende Entwässerungssystem der Verkehrsflächen, der Dachflächen und der Freianlagen in allen Bereichen des Projekts, sowie die Unterflurbauwerke der Brunnenanlagen, 4. Planung von Verkehrsanlagen, 5. Fachplanung technische Ausrüstung - hier: Nutzungsspezifische oder verfahrenstechnische Anlagen Brunnen und Wasserspiele. Optionale Leistungen sind: 6. Planung von Ingenieurbauwerken und Anlagen der Abwasserentsorgung für ggfs. erforderliche Anpassungsmaßnahmen des Kanalsystems und der Schachtbauwerke, 7. Fachplanung an Starkstromanlagen, 8. Beleuchtungskonzept, 9. Vermessungsleistungen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungen sind: 6. Planung von Ingenieurbauwerken und Anlagen der Abwasserentsorgung für ggfs. erforderliche Anpassungsmaßnahmen des Kanalsystems und der Schachtbauwerke, 7. Fachplanung an Starkstromanlagen, 8. Beleuchtungskonzept, 9. Vermessungsleistungen.