2. Verfahren
Verfahren
Titel: L14 – Gleisbau Muttenz Dorf – Lachmatt inkl. Wendeschlaufe Wartenberg
Beschreibung: Das Projekt umfasst die Gleiserneuerung im Abschnitt der Haltestelle Muttenz Dorf bis Haltestelle Lachmatt auf der Tramlinie 14 im Kanton Basel Landschaft. Im Rahmen dieses Projekts wird auch die Wendeschlaufe Wartenberg erneuert. Infolge des vorliegenden Erneuerungsbedarfs erfolgt eine Erneuerung des Ober- und Unterbaus sowie der Gleisentwässerung. Dabei wird die Gleisachse durch eine leichte Verschiebung in eine optimierte Gleislage gebracht. Im Abschnitt km 2.496 (Bahnübergang Hauptstrasse) bis km 3.354 wird der Oberbau als Grüngleis, im Abschnitt km 3.354 bis km 4.222,60 als Schottergleis erstellt. Innerhalb der Wendeschlaufe wird ein neues Betriebsgebäude eingeplant. Ausserdem werden neue Fahrleitungsmasten im Bereich der Wendeschlaufe Wartenberg erstellt. Innerhalb des Projektperimeters werden die Bahnübergänge Schulstrasse, Moosjurtenstrasse, Rothausstrasse und Allmendstrasse erneuert. Das Projekt wird als BIM Projekt (Building Information Modeling) d.h. als digitales Planungssystem für den Bau und die Verwaltung ab der Leistungsphase Ausschreibung (LPH 41) bearbeitet
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten