195524-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Umbau EG in IMC Turm 2 - HKL + MSR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau EG in IMC Turm 2 - HKL + MSR
BeschreibungIm Turm 2 im Bereich der aktuellen Arztdienstzimmer im Erdgeschoss soll eine zentrale Intermediate-Care-Einheit (IMC) errichtet werden. Die IMC entlastet die Intensivstation, bietet 5 Einzelzimmer/ Isolationszimmer und 7 Zweibettzimmer in unmittelbarer Nähe zur Intensivstation.
Interne Kennung30-26 (200) LUD
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer öffentliche Auftraggeber darf von den Bietern nur Aufklärung über das Angebot oder deren Eignung verlangen. Verhandlungen, insbesondere über Änderungen der Angebote oder Preise, sind unzulässig. Es wird eine Ortsbesichtigung vor Angebotsabgabe vorausgesetzt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei den ausgeschriebenen Bauarbeiten handelt es sich um Arbeiten für die Installation und Inbetriebnahme von Heizungs-, Kälte- und Lüftungstechnik sowie der Gebäudeautomation in den Etagen Gartengeschoss (GG) und Erdgeschoss (EG) im Zuge des IMC-Stationsumbaus im Turm 2 der BG-Klinik Ludwigshafen. Die Bestandsfläche wird vollständig entkernt. Anschließend beginnen die Ausbauarbeiten. Die Heizungsleitungen werden an die bestehende Heizungstechnik angeschlossen. Die Kältetechnik wird aus anderen Gebäudeteilen herangeführt und entsprechend verlängert. Die Patientenzimmer sollen Heiz-Kühl-Decken erhalten. Es wird im GG eine neue Lüftungszentrale errichtet. Die neue Lüftungsanlage wird den Bereich im EG versorgen. Die erforderliche MSR-Technik muss sich in das Bestandssystem informationsverlustfrei einfügen. Die Arbeiten werden in 2 Bauabschnitten ausgeführt.