195548-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen: ABS Hagen-Siegen-Hanau - PA 4
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen: ABS Hagen-Siegen-Hanau - PA 4
BeschreibungDie DB Netz AG (Auftraggeber, AG) plant im Rahmen des Projektes ABS Hagen-Siegen-Hanau den Ausbaus der Ruhr-Sieg-Strecke. Das Ziel des Ausbaus der Ruhr-Sieg-Strecke ist das Angebot eines attraktiven Laufwegs für Güterzüge aus Richtung Belgien/Niederlande/NRW in Richtung Bayern/Tschechien/Österreich. Diese Züge verkehren heute über die hochbelastete klassische Rhein-Achse (insb. im Abschnitt Köln—Koblenz-Mainz) und könnten zukünftig auch über die Ruhr-Sieg-Strecke verkehren und somit Engpässe auf der klassischen Rhein-Achse auflösen. Die Aufgaben des Bieters/Auftragnehmers (AN) umfassen im Wesentlichen Planungsleistungen nach der BIM – Methodik für den Planungsabschnitt PA 4 im Projekt ABS Hagen-Siegen-Hanau.
Interne Kennung21FEI56682
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Planungsleistungen Ingenieurbauwerk, Tragwerksplanung, Verkehrsanlagen, LST und OLA
BeschreibungPlanungsleistungen Ingenieurbauwerk, Tragwerksplanung, Verkehrsanlagen, LST und OLA