2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCESSION DE SERVICE POUR LA PRODUCTION ET LA COMMERCIALISATION DE BIOCO2
Beschreibung: La consultation lancée par le Syndicat intercommunal d'assainissement de Marne-la-Vallée (SIAM) a pour objet de confier, par contrat de concession de service, la production et la commercialisation de BioCO2, correspondant, aux étapes suivantes : - Réception de l'évent brut ou « offgas » en provenance de la station d'épuration de Saint-Thibault-des-Vignes - Purification de l'évent brut ou « offgas » afin de produire du BioCO2 et du méthane (CH4) - Conditionnement, stockage et commercialisation du BioCO2. Le Concessionnaire est seul responsable de la conception, de la construction, de l'exploitation de l'unité de purification du BioCO2, du conditionnement, du stockage et de la commercialisation des produits ; il en assure l'exploitation à ses risques et périls. En contrepartie de ses obligations, le Concessionnaire perçoit directement auprès des acheteurs qu'il aura identifiés les produits de la commercialisation du BioCO2. La consultation inclut une durée de base de 7 ans et une option obligatoire pour une durée de 10 ans. Les candidats devront obligatoirement répondre sur la base de ces deux scénarios. La valeur globale estimée du service est de 3.700.000 euros HT.<br/>
Interne Kennung: 252304
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76100000 Fachdienste für die Erdgasindustrie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76100000 Fachdienste für die Erdgasindustrie
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: La consultation lancée par le Syndicat intercommunal d'assainissement de Marne-la-Vallée (SIAM) a pour objet de confier, par contrat de concession de service, la production et la commercialisation de BioCO2, correspondant, aux étapes suivantes : - Réception de l'évent brut ou « offgas » en provenance de la station d'épuration de Saint-Thibault-des-Vignes - Purification de l'évent brut ou « offgas » afin de produire du BioCO2 et du méthane (CH4) - Conditionnement, stockage et commercialisation du BioCO2. Le Concessionnaire est seul responsable de la conception, de la construction, de l'exploitation de l'unité de purification du BioCO2, du conditionnement, du stockage et de la commercialisation des produits ; il en assure l'exploitation à ses risques et périls. En contrepartie de ses obligations, le Concessionnaire perçoit directement auprès des acheteurs qu'il aura identifiés les produits de la commercialisation du BioCO2. La consultation inclut une durée de base de 7 ans et une option obligatoire pour une durée de 10 ans. Les candidats devront obligatoirement répondre sur la base de ces deux scénarios. La valeur globale estimée du service est de 3.700.000 euros HT.&lt;br/&gt;
Interne Kennung: S-PF-1582898