195690-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI 2021
BeschreibungAlb-Kaserne, Hardtstraße 58, 72510 Stetten a.k.M., P7, Anhebung Dach Inst.Halle, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI 2021, Am Bundeswehrstandort Alb-Kaserne in Stetten a.k.M. wird die Instandsetzungshalle P7 zukunftsfähig angepasst. Die Halle wird erhöht und bekommt neue Kranbahnen. Die angebauten Büro-, Lager- und Sanitärflächen werden durch Aufstockungen erweitert und die bestehenden Räume grundlegend saniert. Die Maßnahme wird in drei Bauabschnitten durchgeführt, welche alle zusammen vergeben werden und Bestandteil dieser Ausschreibung sind.
Interne Kennung25-16347
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen der Kostengruppen 300 nach Teil 4, Abschnitt 1 der HOAI 2021, mit Berücksichtigung der KGR 400. Bestandsaufnahme, Zuarbeit für Entwurfs- und Genehmigungsplanung (EBU), Ausführungs- und Detailplanung Tragwerk in enger Zusammenarbeit mit den weiteren Fachplanern. Sämtliche zur Ausführung notwendige Zeichnungen und Bauteile müssen detailliert und mit den anderen Fachplanern abgestimmt werden. Sämtliche für die Ausschreibungen notwendige Details müssen bis zur Ausschreibungserstellung durch den Architekten, fertig geplant vorliegen. Die statischen Unterlagen sind rechtzeitig vor Ausführungsbeginn dem Prüfstatiker zur Prüfung und Freigabe vorzulegen, mind. jedoch 4 Monate vor Ausführungsbeginn. Aufgrund der Komplexität der Maßnahme wird vorausgesetzt, dass eine erfahrene und kompetente Bauleitung regelmäßig vor Ort ist: - mind. 3x wöchentlich während Stahlbau/Rohbau Ein Baustellenbetrieb als 6-Tagewoche ist ausdrücklich erwünscht. Ein Bauleitungscontainer zur Gemeinschaftsnutzung des Planungsteams wird bauseits kostenlos gestellt. Inhalt Einfache Bauunterlage - als Zuarbeit für den Architekten (je Bauabschnitt eine EBU, nach Abschnitt D.1 RBBau, digital) - Planunterlagen - Statisches Konzept - Beschreibung und Umfang der Maßnahmen - Abstimmung Planköpfe und Planlayouts mit dem HBA S Einschätzung Honorarzone: BA1: III BA2: III BA3: II Kostenvorgaben BA1 KG 300 = 5.380.000 € brutto KG 400 = 40.000 € brutto BA2 KG 300 = 3.625.000 € brutto KG 400 = 1.670.000 € brutto BA3 KG 300 = 3.660.000 € brutto KG 400 = 1.590.000 € brutto Termine: Baubeginn BA1: 02.07.2027 Baubeginn BA2: 30.06.2028 Baubeginn BA3: 29.06.2029 Fertigstellung BA1 bis BA3: 22.08.2030 Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 40 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (40%) - Fachl. Qualifikation (30%) - Soziale Interaktion im Team (5%) - Auslastung und Verfügbarkeit (25%) 40 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (30%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (20%) - Präsenz vor Ort (25%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Infos siehe auch in der Aufgabenbeschreibung. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-16347 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.