195716-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Sicherheitsausbildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungs- und Schulungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.14 - 0862/21/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80550000 Sicherheitsausbildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
"Sicher gewinnt! in der Informationssicherheit und im Datenschutz" - Sensibilisierungs- und Schulungsmaßnahmen für die Bundesverwaltung und institutionelle Zuwendungsempfangende des Bundes"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist die Behörden in die Lage zu versetzen ein auf ihre Behörde passendes Sensibilisierungsprogramm nach dem Leitfaden der BAköV "Sicher gewinnt! Sensibilisierung für die Informationssicherheit (inklusive relevanter Aspekte des Geheimschutzes gemäß VSA) und den Datenschutz in der öffentlichen Verwaltung" zu entwickeln und durchzuführen, dass - soweit sinnvoll möglich - auf die im Rahmen ähnlicher Programme in der Bundesverwaltung gemachten Erfahrungen, insbesondere im Werkzeugkasten hinterlegten Instrumente zurückgreift, um eine möglichst wirtschaftliche Leistungserbringung zu ermöglichen.
Art und Umfang der in dem Sensibilisierungsprogramm vorzusehenden Maßnahmen können sich unter anderem aus dem "Umsetzungsplan für die Gewährleistung der IT-Sicherheit in der Bundesverwaltung" (UP Bund) und dem "Nationalen Plan zum Schutz der Informationsinfrastrukturen" (NPSI) in den jeweils aktuellen Fassungen sowie der EU-Datenschutzgrundverordnung, dem BDSG und bedarfsweise bereichsspezifischer datenschutzrechtlicher Vorgaben sowie der VSA ergeben.
Des Weiteren sind insbesondere in dem BSI-Grundschutzbaustein ORP.3 im Leitfaden der BAköV "Sicher gewinnt! Sensibilisierung für die Informationssicherheit (inklusive relevanter Aspekte des Geheimschutzes gemäß VSA) und den Datenschutz in der öffentlichen Verwaltung" sowie in dem Feinkonzept zu der Basisschulung und den einzelnen Schulungsmodulen die fachlichen Grundlagen zu den geplanten Schulungs- und Sensibilisierungsmaßnahmen zu finden.
Die Höchstmenge dieser Rahmenvereinbarung beträgt 2200 Personentage.