195762-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Vergabe von Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung (§§ 49 ff HOAI)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung (§§ 49 ff HOAI)
BeschreibungDer Gemeinderat hat am 20.12.2021 die Verwaltung beauftragt, die Erweiterung der Robert-Schuman-Schule im Rahmen eines einphasigen Realisierungswettbewerbes vorzubereiten. Hintergrund ist vorrangig der Erwei- terungsbedarf mit Unterrichtsräumen, einem Lehrer- und Verwaltungsbereich sowie Nebenflächen. Es besteht ein Erweiterungsbedarf von ca. 1.600 m² Funktionsfläche. Aufgrund der komplexen Fragestellung und um die bestmögliche städtebauliche, architektonische und frei- raum-planerische Lösung zu finden, wurde ein hochbaulicher Realisierungswettbewerbs durchgeführt. Das Wettbewerbsverfahren wurde mit der Preisgerichtssitzung am 27. Juni 2023 abgeschlossen. Aus dem Verfahren ist das Architekturbüro SWS Architekten PartG mbB, Karlsruhe als Sieger hervorgegan- gen. Der Gemeinderat hat zwischenzeitlich das SWS Architekten PartG mbB, Karlsruhe mit den weiteren Pla- nungsleistungen der Gebäudeplanung nach § 34 HOAI beauftragt. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage des vorliegenden Wettbewerbs- bzw. Vorentwurf- splanung sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich, hier: Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung.
Interne Kennung1963_TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNicht losweise Vergabe: Vergabe von Dienstleistungen gemäß Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge: Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gemäß § 49 ff HOAI, Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 HOAI, optionale besondere Leistungen: Erdbebenbemessung, Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung, Konstruk- tiver Brandschutz, Bestandserhebungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise (zunächst Leistungsphasen 1 und 2) Beauftragung vor.