195786-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Errichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte AHO-Fachplanerleistungen „Baulogistik"
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte AHO-Fachplanerleistungen „Baulogistik"
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (AG) beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte, entlang der Wilhelmstraße zwischen Zimmer- und Leipziger Straße. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist - anknüpfend an die bisherigen Planungsergebnisse - die Vergabe von Fachplanerleistungen (Grund- und Besondere Leistungen) zum Leistungsbild "Baulogistik" nach Heft Nr. 25 der AHO-Fachkommission „Leistungen für Baulogistik“ neben dem parallel zu beauftragenden Generalplaner.
Interne KennungVOEK 253-21
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AG beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte, entlang der Wilhelmstraße zwischen Zimmer- und Leipziger Straße. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist - anknüpfend an die bisherigen Planungsergebnisse - die Vergabe von Fachplanerleistungen (Grund- und Besondere Leistungen) zum Leistungsbild "Baulogistik" nach Heft Nr. 25 der AHO-Fachkommission „Leistungen für Baulogistik“ neben dem parallel zu beauftragenden Generalplaner.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt im Wege eines Stufenvertrages, d.h. stufenweise zum ausgeschriebenen AHO-Leistungsbild wie folgt: - Leistungsstufe 1: LPH 2 und 3 - Leistungsstufe 2: LPH 4 (optional) - Leistungsstufe 3: LPH 5 (optional) - Leistungsstufe 4: LPH 6 und 7 (optional) - Leistungsstufe 5: LPH 8 (optional)