195806-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von medizinischem Personal – Arbeitsmedizinischer Dienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmedizinischer Dienst
BeschreibungDie Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG (MVB) und deren Tochterunternehmen, die Magdeburger Verkehrsgesellschaft mbH (MVG) und die Magdeburger Verkehrsflächen- und Verkehrsmittelreinigungs GmbH (MVVR) beabsichtigen arbeitsmedizinische Betreuung neu auszuschreiben.
Interne Kennung2025-404-01-03-0760
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie MVB erbringt Verkehrsleistungen im öffentlichen Personennahverkehr mit Bussen und Straßenbahnen in der Landeshauptstadt Magdeburg. Dies beinhaltet neben dem Fahrdienst für Bus- und Straßenbahn auch die Instandhaltung der Fahrzeugflotte und der Infrastruktur. Die MVVR übernimmt die Reinigung der Verkehrsmittel und der Gebäude der MVB sowie sonstige Reinigungsleistungen für Dritte. Das Leistungsangebot der MVC reicht von Studien und Voruntersuchungen bis zur Bauplanung und Bauüberwachung. MVB Gesamtanzahl Mitarbeiter: 972 zzgl. 67 Azubi (Stand 31.12.2024) WZ-Schlüssel: 49.3 sonstige Personenbeförderung im Landverkehr Gruppe III, 0,5h MVVR Gesamtanzahl Mitarbeiter: 55 WZ-Schlüssel: 81.29.1 (Reinigung von Verkehrsmitteln) (Gruppe II, 1,5h) 81.29.9 (Sonstige Reinigung n. a. g. (nicht anderweitig genannt) (Gruppe II, 1,5h) MVC Gesamtanzahl Mitarbeiter: 8 WZ-Schlüssel: 52.2 Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr (Gruppe II, 1,5h) Berufsgenossenschaft: VBG Bezirksverwaltung Erfurt
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt mit dem 01.01.2026 und wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis 31.12.2029 geschlossen. Es besteht die Option einer Verlängerung bis längstens zum 31.12.2030.