195809-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Blitzschutzarbeiten – Erweiterung und Sanierung Grundschule JWS-GMS Maichingen - Blitzschutzanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung Grundschule JWS-GMS Maichingen - Blitzschutzanlage
BeschreibungErdungsanlage Ausführung einer Erdungsanlage bestehend aus Ring- und Fundamenterder gemäß DIN 18014 mit folgenden Grundlagen. Maschenweite Ringerder = 10 × 10 m Maschenweite Fundamenterder = 20 × 20 m Herstellung von Anschlusspunkten (Erdungsfestpunkte und Anschlussfahnen) Blitzschutzanlage Errichtung einer Blitzschutzanlage zum Schutz vor direkten und indirekten Blitzeinwirkungen sowie Überspannungen zur Vermeidung von Personen-, Sach- und Funktionsschäden. Äußere Blitzschutzanlage (LPS) Ausführung gemäß DIN VDE 0185-305, Blitzschutzklasse III: Fangeinrichtungen aus Aluminium, Maschenweite = 15 × 15 m Ableitungen aus verzinktem Stahl, Verlegung im Beton bzw. auf Putz Abstand der Ableitungen = max. 15 m Anschluss des LPS auf Dachniveau mit Trennstellen Trennungsabstand = <45 cm Anschluss der metallischen Fassadenunterkonstruktion und Attika an das LPS Schutzmaßnahmen gegen Schritt- und Berührspannungen durch Gittermatten im Bodenaufbau sowie Absperrungen im Fassadenbereich.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBlitzschutzanlage
Interne KennungLOT-0001 742211020111