Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschungszentrum
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag CATIA/3DExperience
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48320000 Zeichen- und Bildverarbeitungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Rahmenvertrages sind die Leistungen über den Kauf von dauerhaften- und Mietlizenzen, Migration und Wartung der Bestandslizenzen für die Dassault Systèmes Produktgruppen CATIA V5/3DExperience mit einer Laufzeit von 3 Jahren
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung