19588-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stephanuskirche Berlin-Wedding - Hüllensanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStephanuskirche Berlin-Wedding - Hüllensanierung
BeschreibungDie evangelische Stephanuskirche gilt mit ihrem schlanken, 80 Meter hohen Turm an der Kreuzung Prinzenallee und Soldiner Straße als Wahrzeichen des Soldiner Kiezes in Berlin-Wedding. Das Gebäude wurde im Stil Märkischer Backsteingotik als Kirchen-Gemeindehaus-Ensemble für die stark angewachsene Bevölkerung im Bezirk Berlin-Gesundbrunnen errichtet. Beauftragt werden die Leistungsphasen 4 ? 8 gemäß § 34 HOAI für die Planung und Begleitung der Instandsetzung folgender Bauteile: - Dachhaut, Dachtragwerk - Außenwände - Maßnahmen zum Verschließen der Gebäudehülle, Reparatur Türen, Reparatur geschädigter Fenster - Mauerwerkskronen, Instandsetzung - Blitzschutz auf der Dachhaut - Dekontamination des Dachraums - Dämmung Folgende Besondere Leistung wird mit beauftragt: - Dokumentation der Arbeiten für die untere Denkmalschutzbehörde
Interne Kennung701_2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0