195963-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Büromöbel – Rahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage.
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwerte: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des Gesamtwertes. - Los 1 Büroausstattung 2026: 22.770.000,00 € - Los 2 Standard Desksharing Drehstuhl 2026: 3.795.000,00 € - Los 3 Drehstuhl 360°: 2.070.000,00 € - Los 4 Besucherstuhl Standard 1 Konferenzstuhl 2026: 1.035.000,00 € - Los 5 Besucherstuhl 2 2026: 414.000,00 € - Los 6 24h Drehstühle 2026: 414.000,00 € - Los 7 Lounge schwer entflammbar 2026: 1.380.000,00 € - Los 8 Lounge skandinavisch 2026: 230.000,00 € - Los 9 Lounge puristisch organisch 2026: 402.500,00 € - Los 10 Lounge modular 2026: 575.000,00 € - Los 11 Einbauküchen 2026: 2.550.000,00 € ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne KennungZV-GM-25-0789000-4121.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
5. Los
LosLOT-0001
TitelBueroausstattung 2026
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwerte: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des Gesamtwertes. - Los 1 Büroausstattung 2026: 22.770.000,00 € ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit verlängert sich automatisch um jeweils ein Jahr, sofern nicht der Auftraggeber der Vertragsverlängerung mit einer Frist von drei Monaten zum Ablauf des zweiten bzw. dritten Vertragsjahres widerspricht. Eine Verlängerung der Vertragslaufzeit erfolgt höchstens 2x, das heißt, eine Vertragsverlängerung über eine Gesamtlaufzeit von vier Jahren (bis zum 30. September 2030) hinaus erfolgt nicht.
LosLOT-0002
TitelDrehstuhl Standard_Drehstuhl Desk Sharing 2026
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwerte: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des Gesamtwertes. - Los 2 Standard Desksharing Drehstuhl 2026: 3.795.000,00 € ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDrehstuhl 360 2026
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwerte: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des Gesamtwertes. - Los 3 Drehstuhl 360°: 2.070.000,00 € ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelBesucherstuehle Standard 1 und Konferenz 2026
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwerte: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des Gesamtwertes. - Los 4 Besucherstuhl Standard 1 Konferenzstuhl 2026: 1.035.000,00 € ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelBesucherstuehle 2 2026
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwerte: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des Gesamtwertes. - Los 5 Besucherstuhl 2 2026: 414.000,00 € ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung5
LosLOT-0006
Titel24h Drehstuehle_2026
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwerte: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des Gesamtwertes. - Los 6 24h Drehstühle 2026: 414.000,00 € ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLounge schwer entflammbar 2026
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwerte: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des Gesamtwertes. - Los 7 Lounge schwer entflammbar 2026: 1.380.000,00 € ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLounge skandinavische Design_ 2026
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwerte: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des Gesamtwertes. - Los 8 Lounge skandinavisch 2026: 230.000,00 € ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelLounge puristisch_organisch_ 2026
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwerte: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des Gesamtwertes. - Los 9 Lounge puristisch organisch 2026: 402.500,00 € ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelLounge modular 2026
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwerte: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des Gesamtwertes. - Los 10 Lounge modular 2026: 575.000,00 € ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelEinbaukuechen 2026
BeschreibungRahmenvereinbarung über den Kauf und die Lieferung von Büro- und div. Sitzmöbeln, Einbauküchen, 24-Stunden Stühlen, Stehleuchten und Loungemöbeln inkl. Beratung und Montage. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Höchstwerte: Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung. Sollte der Zuschlag für alle Lose an einen Auftragnehmer fallen, endet die Rahmenvereinbarung mit dem Erreichen des Gesamtwertes. - Los 11 Einbauküchen 2026: 2.550.000,00 € ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung11