195969-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Werkstätten – Kläranlage Ingelheim, Neubau Werkstatt- und Sozialgebäude, Elektronische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKläranlage Ingelheim, Neubau Werkstatt- und Sozialgebäude, Elektronische Ausrüstung
BeschreibungAuf dem Gelände der Kläranlage Untere Selz in Ingelheim (Flurstücke 60 und 135/3, Flurnummer 10, Gemarkungsnummer 073583, Gemarkung Nieder-Ingelheim) ist aktuell ein Betriebsgebäude vorhanden, in dem sich ein Labor, mehrere Sanitär- und Umkleideräume, Büroräume, ein Aufenthaltsraum und die Leitwarte befindet. Südlich des Betriebsgebäudes gibt es zudem eine Schlosserwerkstatt mit separatem Schweißarbeitsplatz und einem kleinen Gefahrenstofflager. Da die Fläche der aktuellen Gebäude nicht mehr ausreicht und diese teilweise sanierungsbedürftig sind, soll ein neues Werkstatt- und Sozialgebäude errichtet werden. Durch die Umlagerung von verschiedenen Arbeitsplätzen in den Neubau kann das vorhandene Betriebsgebäude so teilweise umgenutzt werden. Dort entsteht dann beispielsweise mehr Platz für Büroräume und die Leitwarte. Das vorhandene Werkstattgebäude kann mit der Errichtung des neuen Werkstatt- und Sozialgebäudes teilweise zurückgebaut werden, um die dortige Verkehrsfläche zu vergrößern. Mit der Vergrößerung der Verkehrsfläche kann die externe Anlieferung von Abwasser vereinfacht werden, da mehr Fläche zum Rangieren zur Verfügung steht.
Interne KennungAVUS 03b/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213252 Bau von Werkstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223200 Bauliche Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektrotechnik
BeschreibungNs-Schaltanlagen 8 Schaltschränke Ns-Gebäudeverteilungen 8 Schaltschränke Automatischen Steuerung (SPS, verbindlich Fabrikat Siemens) 1 Stück EDV-Technik 2 Netzwerkschränke USV-Anlage 10 kVA, 30 Minuten Beleuchtung und Notbeleuchtung Ca. 350 Leuchten Steckdosen und EDV-Dosen Ca. 400 Steckdosen Taster, Bewegungsmelder, Präsenzmelder Ca. 170 Geräte Brüstungskanal, Kabelkanal, Kabelrinne Ca. 1.500 m Verkabelung und Elektro-Installation, inkl. Brandschottungen, Doppelboden, etc. Ca. 40.000 m Kabel KFZ-Ladestationen 3 Wallboxen Brandmeldeanlage Ca. 120 automatische Melder Einbruchmeldeanlage Für das gesamte Gebäude Potentialausgleich, Blitzschutz PV-Anlage Ca. 93 kWp Projektierung, Dokumentation und Einweisung / Schulung für den gesamten Lieferumfang
Interne KennungLOT-0001 AVUS 03b/26
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten