196038-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Los 14 Rohbau Erweiterungsbau REGHET
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 14 Rohbau Erweiterungsbau REGHET
BeschreibungREGHET - Errichtung eines Gesundheits- und Notfallzentrums LOS 14 - Rohbau Erweiterungsbau
Interne Kennung04/REGHET/M006119093/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baustelle befindet sich am nördlichen Ortsrand der Stadt Hettstedt, in westliche Richtung direkt angrenzend an das HELIOS-Klinikum. In nördlicher Richtung grenzt eine Eigenheimsieldlung an die Baustelle an. Die Zufahrt zur Baustelle erfolgt über eine geschotterte Baustraße von der Robert-Koch-Straße aus. Neben der Westseite des Helios-Klinikums in Hettstedt entsteht der Neubau eines Erweiterungsbaus. Das Gebäude ist ein nicht unterkellerter, teilweise zweigeschossiger Bau, mit Flachdächern. Die Außenabmessungen betragen ca. 52 x 25 x 7,50 m. Für operative Anpassungen fordert der Bauherr vom Auftragnehmer eine Reaktionszeit von 24 Stunden ein. Grobmengen: Untertitel Erdarbeiten - 250 m2 Baugrubenauffüllung mit Liefermaterial 0/32 mm - 1.050 m2 Planum und Nachverdichtung der Baugrube - 187 m3 Aushub Streifenfundamente Untertitel Grundleitungsarbeiten - 1 Stück Einsparten-Hauseinführung Untertitel Betonarbeiten - Werkstattplanung Stahlbetonelemente - Überwachung Betoneinbau - 620 m2 Beton-Sauberkeitsschicht, d = 5 cm - 170 m2 Schalung Streifenfundamente - 33 m3 Betonage Streifenfundamente - 520 m2 Dämmung unter Bodenplatte, d = 12 cm - 200 m Randschalung Bodenplatte, h = 30 cm - 1.130 m2 Betonage Bodenplatte, d = 30 cm - 123 m2 Schalung Aufzugsschachtwand, d = 24 cm - 62 m2 Betonage Aufzugsschachtwand, d = 24 cm - 274 m2 Stützenschalung - 27 m3 Betonage Stützen - 135 m2 Unterzugsschalung - 14 m3 Betonage Unterzüge - 160 m2 Ringbalkenschalung - 20 m3 Betonage Ringbalken - 580 m2 Filigrandecke, d = 18 bis 22 cm - 140 m2 Spannbetondecke, d = 15 cm - 530 m2 Spannbetondecke, d = 32 cm - 3 Stück Fertigteil-Treppenläufe - 310 m Elastomer-Deckenlager - 28 t Betonstabstahl - 21 t Betonstahlmatten - 7 t Betonstahl für Fertigteile - 170 m Ankerschienen 28/15 mm Untertitel Mauerarbeiten - 430 m Horizontalsperre, b = 36,5 cm - 379 m ISO-Kimmschicht, b = 17,5 bis 30 cm - 195 m Kimmschicht, b = 17,5 bis 24 cm - 900 m2 Kalksandstein-XL-Planmauerwerk, b = 17,5 cm - 770 m2 Kalksandstein-XL-Planmauerwerk, b = 24 cm - 370 m2 Kalksandstein-XL-Planmauerwerk, b = 30 cm - 800 Stück Mauerverbinder MV 300 - 500 Stück Maueranschlussanker 150/3 mm Untertitel Abdichtungsarbeiten - 230 m2 Bitumendickbeschichtung des Sockels - 1.050 m2 Abdichtung der Bodenplatte, G200 S4
Interne KennungLOT-0000