196043-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Fortführung der gesamtgutachterlichen Tätigkeiten im Projekt U-Bahn 100_GoA2
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortführung der gesamtgutachterlichen Tätigkeiten im Projekt U-Bahn 100_GoA2
BeschreibungAuf den Linien U2 und U4 sind auf der Linie U2 zwischen den Haltestellen MG und CH und auf der Linie U4 zwischen den Haltestellen JG und EB Stellwerke der Bauform SICAS ECC der Firma Siemens in Betrieb. Weiterhin erfolgt der Fahrgastbetrieb auf den Linien U2 und U4 unter anderem mit dem U-BahnFahrzeug des Typs DT5, welcher durch das Konsortium Bombardier und Altsom hergestellt wurde. Seit 2015 gibt es eine Untersuchung, wie den steigenden Fahrgastzahlen begegnet werden kann. Diese Untersuchung fand durch die HOCHBAHN mit fachlicher Unterstützung durch die Stellwerks- und Fahrzeughersteller statt. Im Jahr 2019 wurde durch den Vorstand entschieden, dass im Rahmen einer Vorplanung durch die Hersteller die Realisierungsmöglichkeiten unter Berücksichtigung der in Betrieb befindlichen Bestandssystemen untersucht werden soll. Im Februar 2020 wurden die Firma Siemens und das Konsortium beauftragt, die Realisierung eines CBTC-Systems vom Typ Trainguard MT für einen GoA2-Betrieb im Zusammenschluss mit dem DT5 in Form von Pflichtenheften zu erarbeiten. Vorgelagert zu den Pflichtenheften werden durch die Firma Siemens 13 und durch das Konsortium 6 Einzelkonzepte erstellt, die nach Bestätigung durch die HOCHBAHN in Pflichtenhefte überführt werden sollen. Bestandteil der insgesamt 19 Einzelkonzepte sind u.a. Testkonzepte der Hersteller, Sicherheitserprobungs-, Zulassungs-, Abnahme- und Gesamtintegrationskonzepte. Ein wesentliches Projektziel ist die Sicherstellung der Zulassung zum GoA2-Betrieb durch die technische Aufsichtsbehörde. Zugsicherungstechnische Systeme dürfen durch den Betreiber nur gebaut und in Betrieb genommen werden, wenn diese neuen Systeme eine Typenzulassung durch die Aufsichtsbehörde erhalten. Eine wesentliche Voraussetzung für die Typenzulassung ist die gesamthafte Bewertung aller Dokumente durch einen unabhängigen, bei der technischen Aufsichtsbehörde anerkannten Gesamtgutachter.
Interne KennungFE2-909-45616328-Nachtrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0000