196110-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM-Planung Empfangsgebäude Passau - TWP und Bauphysik inkl. Bestandsaufnahme Lph 1&2 + opt. 3-6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung Empfangsgebäude Passau - TWP und Bauphysik inkl. Bestandsaufnahme Lph 1&2 + opt. 3-6
BeschreibungTragwerksplanung und Planung Bauphysik für den Abbau von Leerstandsflächen (rd. 1.500 m²) im unter Denkmalschutz stehenden Empfangsgebäude in Passau.
Interne Kennung24FEI78693
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Tragwerksplanung inkl. Bestandsaufnahme
BeschreibungIn Los 1 wird die Tragwerksplanung für das Empfangsgebäude Passau ausgeschrieben.
Optionen
Beschreibung der OptionenLph 3-6
LosLOT-0002
TitelLos 2: Bauphysik inkl. Bestandsaufnahme
BeschreibungIn Los 2 wird die Bauphysik mit den Bestandteilen Wärmeschutz, Schallschutz und Raumakustik für das Empfangsgebäude Passau ausgeschrieben.
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungen Bauphysik gemäß Leistungsbild