196160-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rechtschreibprüfer – Schreibassistenzsoftware für die LMU München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchreibassistenzsoftware für die LMU München
BeschreibungDie Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU) mit etwa 54.000 Studierenden, über 800 Professor*innen und mehr als 10.000 Beschäftigten gehört zu den publikationsstärksten Universitäten Deutschlands. Um eine hochwertige Qualität der wissenschaftlichen Veröffentlichungen und Texte zu gewährleisten, plant die LMU München die Einführung einer effizienten Schreibassistenzsoftware. Diese soll auf die spezifischen Anforderungen ihrer Forschenden, Lehrenden und Studierenden ausgelegt sein. Die Software soll in der Lage sein, grammatikalische Fehler, Rechtschreibung sowie sprachliche Ausdrucksweisen in englischen Texten zuverlässig zu erkennen und kontextkompatible Korrekturen vorzuschlagen. Die Software soll den Angehörigen der LMU München als Webdienst / Onlinetool bereitgestellt werden. Die Software sollte nach Möglichkeit auf die spezifischen Anforderungen der LMU München angepasst werden können (Branding, Corporate Wording).
Interne Kennung2025AP0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48319000 Rechtschreibprüfer
5. Los
LosLOT-0001