196177-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen – Green Trails, Trailbau Trailbereiche 10 Waldeck und 30 Diemelstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGreen Trails, Trailbau Trailbereiche 10 Waldeck und 30 Diemelstadt
BeschreibungTrailbau
Interne Kennung476/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWaldeck Südost
BeschreibungArt und Umfang der Leistung Bauausführung Trailbereich 10 Waldeck Los 1 Der Zweckverband Green Trails Waldeck-Frankenberg plant mit den Green Trails die Umsetzung eines großumfänglichen Mountainbikeprojektes, welches in 14 Kommunen des Landkreises Waldeck-Frankenberg verortet werden soll. Das Projekt umfasst insgesamt die Neuanlage von rund 200 km Mountainbike-Trails in sogenannten Trailbereichen, welche über wiederum rund 200 km Verbindungsstrecken auf vorhandenen Wegen verknüpft werden sollen. Ziel ist es, den Tourismus in der Region zu fördern, eine weitere Freizeitmöglichkeit für die Bevölkerung zu schaffen sowie Verständnis für ein gegenseitiges Miteinander, die Natur und ihre Lebewesen zu vermitteln. Die Green Trails stehen unter dem Motto "Trails für alle!" und sollen nicht nur für sportlich begeisterte und erfahrene Mountainbiker gebaut werden, sondern allen interessierten Radfahrenden eine Möglichkeit zum Fahren auf Trails geben. Träger des Projektes ist der Zweckverband Green Trails, die Ausschreibung erfolgt in dessen Auftrag über die Vergabestelle des Landkreises Waldeck-Frankenberg. In den Kommunen Waldeck und Diemelstadt entsteht jeweils ein Trailbereich des Projektes, die geplanten Strecken werden für den Trailbau auf vier Lose (je zwei pro Bereich) aufgeteilt. Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst als Los 1 die Bauausführung von drei im Trailbereich Waldeck neu zu bauenden Trails in einer Gesamtlänge von ca. 7,3 km. Zwei der zu bauenden Trails sind bergabführend, einer bergaufführend. An die Bauausführung und die Qualität der gebauten Strecken werden besonders hohe Anforderungen gestellt, daher werden von den Bietern besondere Eignungsnachweise gefordert. Zudem müssen die Bieter im Zuge des Vergabeverfahrens in einem schriftlichen Konzept eine Erläuterung zur geplanten Umsetzung der Strecken vorstellen. Das Konzept ist gemeinsam mit dem Angebot einzureichen. Zum Leistungsumfang gehören die Abstimmung des exakten Streckenverlaufs, das Freiräumen der Streckentrasse, das Modellieren der Strecke inkl. dem Einbau von Elementen mit vorhandenem Erdmaterial, das Aufbringen einer Deckschicht sowie der Ausbau von Wegekreuzungen mit Holzzaun- und Heckenstrukturen. Die Errichtung der Trails erfolgt ausschließlich in Waldgebieten mit unterschiedlichem Baumbestand. Naturschutzfachliche sowie boden- und wasserschutzrechtliche Rahmenbedingungen sind beim Bau zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelWaldeck Nordwest
BeschreibungArt und Umfang der Leistung Bauausführung Trailbereich 10 Waldeck Los 2 Der Zweckverband Green Trails Waldeck-Frankenberg plant mit den Green Trails die Umsetzung eines großumfänglichen Mountainbikeprojektes, welches in 14 Kommunen des Landkreises Waldeck-Frankenberg verortet werden soll. Das Projekt umfasst insgesamt die Neuanlage von rund 200 km Mountainbike-Trails in sogenannten Trailbereichen, welche über wiederum rund 200 km Verbindungsstrecken auf vorhandenen Wegen verknüpft werden sollen. Ziel ist es, den Tourismus in der Region zu fördern, eine weitere Freizeitmöglichkeit für die Bevölkerung zu schaffen sowie Verständnis für ein gegenseitiges Miteinander, die Natur und ihre Lebewesen zu vermitteln. Die Green Trails stehen unter dem Motto "Trails für alle!" und sollen nicht nur für sportlich begeisterte und erfahrene Mountainbiker gebaut werden, sondern allen interessierten Radfahrenden eine Möglichkeit zum Fahren auf Trails geben. Träger des Projektes ist der Zweckverband Green Trails, die Ausschreibung erfolgt in dessen Auftrag über die Vergabestelle des Landkreises Waldeck-Frankenberg. In den Kommunen Waldeck und Diemelstadt entsteht jeweils ein Trailbereich des Projektes, die geplanten Strecken werden für den Trailbau auf vier Lose (je zwei pro Bereich) aufgeteilt. Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst als Los 2 die Bauausführung von drei im Trailbereich Waldeck neu zu bauenden Trails in einer Gesamtlänge von ca. 4,6 km. Einer der zu bauenden Trails ist bergabführend, einer bergaufführend und einer sowohl bergauf als auch bergabführend. An die Bauausführung und die Qualität der gebauten Strecken werden besonders hohe Anforderungen gestellt, daher werden von den Bietern besondere Eignungsnachweise gefordert. Zudem müssen die Bieter im Zuge des Vergabeverfahrens in einem schriftlichen Konzept eine Erläuterung zur geplanten Umsetzung der Strecken vorstellen. Das Konzept ist gemeinsam mit dem Angebot einzureichen. Zum Leistungsumfang gehören die Abstimmung des exakten Streckenverlaufs, das Freiräumen der Streckentrasse, das Modellieren der Strecke inkl. dem Einbau von Elementen mit vorhandenem Erdmaterial, das Aufbringen einer Deckschicht sowie der Ausbau von Wegekreuzungen mit Holzzaun- und Heckenstrukturen. Die Errichtung der Trails erfolgt ausschließlich in Waldgebieten mit unterschiedlichem Baumbestand. Naturschutzfachliche sowie boden- und wasserschutzrechtliche Rahmenbedingungen sind beim Bau zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelDiemelstadt Ost
BeschreibungArt und Umfang der Leistung Bauausführung Trailbereich 10 Diemelstadt Los 3 Der Zweckverband Green Trails Waldeck-Frankenberg plant mit den Green Trails die Umsetzung eines großumfänglichen Mountainbikeprojektes, welches in 14 Kommunen des Landkreises Waldeck-Frankenberg verortet werden soll. Das Projekt umfasst insgesamt die Neuanlage von rund 200 km Mountainbike-Trails in sogenannten Trailbereichen, welche über wiederum rund 200 km Verbindungsstrecken auf vorhandenen Wegen verknüpft werden sollen. Ziel ist es, den Tourismus in der Region zu fördern, eine weitere Freizeitmöglichkeit für die Bevölkerung zu schaffen sowie Verständnis für ein gegenseitiges Miteinander, die Natur und ihre Lebewesen zu vermitteln. Die Green Trails stehen unter dem Motto "Trails für alle!" und sollen nicht nur für sportlich begeisterte und erfahrene Mountainbiker gebaut werden, sondern allen interessierten Radfahrenden eine Möglichkeit zum Fahren auf Trails geben. Träger des Projektes ist der Zweckverband Green Trails, die Ausschreibung erfolgt in dessen Auftrag über die Vergabestelle des Landkreises Waldeck-Frankenberg. In den Kommunen Waldeck und Diemelstadt entsteht jeweils ein Trailbereich des Projektes, die geplanten Strecken werden für den Trailbau auf vier Lose (je zwei pro Bereich) aufgeteilt. Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst als Los 3 die Bauausführung von zwei im Trailbereich Diemelstadt neu zu bauenden Trails in einer Gesamtlänge von ca. 5,6 km. Einer der zu bauenden Trails ist überwiegend hangparallel zu errichten, der andere bergabführend. An die Bauausführung und die Qualität der gebauten Strecken werden besonders hohe Anforderungen gestellt, daher werden von den Bietern besondere Eignungsnachweise gefordert. Zudem müssen die Bieter im Zuge des Vergabeverfahrens in einem schriftlichen Konzept eine Erläuterung zur geplanten Umsetzung der Strecken vorstellen. Das Konzept ist gemeinsam mit dem Angebot einzureichen. Zum Leistungsumfang gehören die Abstimmung des exakten Streckenverlaufs, das Freiräumen der Streckentrasse, das Modellieren der Strecke inkl. dem Einbau von Elementen mit vorhandenem Erdmaterial, das Aufbringen einer Deckschicht, der Ausbau von Wegekreuzungen mit Holzzaun- und Heckenstrukturen sowie das Errichten von Holzstegen und -brücken. Die Errichtung der Trails erfolgt ausschließlich in Waldgebieten mit unterschiedlichem Baumbestand. Naturschutzfachliche sowie boden- und wasserschutzrechtliche Rahmenbedingungen sind beim Bau zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelDiemelstadt West
BeschreibungArt und Umfang der Leistung Bauausführung Trailbereich 10 Diemelstadt Los 4 Der Zweckverband Green Trails Waldeck-Frankenberg plant mit den Green Trails die Umsetzung eines großumfänglichen Mountainbikeprojektes, welches in 14 Kommunen des Landkreises Waldeck-Frankenberg verortet werden soll. Das Projekt umfasst insgesamt die Neuanlage von rund 200 km Mountainbike-Trails in sogenannten Trailbereichen, welche über wiederum rund 200 km Verbindungsstrecken auf vorhandenen Wegen verknüpft werden sollen. Ziel ist es, den Tourismus in der Region zu fördern, eine weitere Freizeitmöglichkeit für die Bevölkerung zu schaffen sowie Verständnis für ein gegenseitiges Miteinander, die Natur und ihre Lebewesen zu vermitteln. Die Green Trails stehen unter dem Motto "Trails für alle!" und sollen nicht nur für sportlich begeisterte und erfahrene Mountainbiker gebaut werden, sondern allen interessierten Radfahrenden eine Möglichkeit zum Fahren auf Trails geben. Träger des Projektes ist der Zweckverband Green Trails, die Ausschreibung erfolgt in dessen Auftrag über die Vergabestelle des Landkreises Waldeck-Frankenberg. In den Kommunen Waldeck und Diemelstadt entsteht jeweils ein Trailbereich des Projektes, die geplanten Strecken werden für den Trailbau auf vier Lose (je zwei pro Bereich) aufgeteilt. Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst als Los 4 die Bauausführung von zwei im Trailbereich Diemelstadt neu zu bauenden Trails in einer Gesamtlänge von ca. 4,6 km. Beide zu bauenden Trails sind überwiegend hangparallel zu errichten. An die Bauausführung und die Qualität der gebauten Strecken werden besonders hohe Anforderungen gestellt, daher werden von den Bietern besondere Eignungsnachweise gefordert. Zudem müssen die Bieter im Zuge des Vergabeverfahrens in einem schriftlichen Konzept eine Erläuterung zur geplanten Umsetzung der Strecken vorstellen. Das Konzept ist gemeinsam mit dem Angebot einzureichen. Zum Leistungsumfang gehören die Abstimmung des exakten Streckenverlaufs, das Freiräumen der Streckentrasse, das Modellieren der Strecke inkl. dem Einbau von Elementen mit vorhandenem Erdmaterial, das Aufbringen einer Deckschicht sowie der Ausbau von Wegekreuzungen mit Holzzaun- und Heckenstrukturen. Die Errichtung der Trails erfolgt ausschließlich in Waldgebieten mit unterschiedlichem Baumbestand. Naturschutzfachliche sowie boden- und wasserschutzrechtliche Rahmenbedingungen sind beim Bau zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0004