2. Verfahren
Verfahren
Titel: Désignation d’un bureau d’études en techniques spéciales et responsable PEB pour une mission complète d’études et de contrôle de l’exécution relative à la rénovation et au réaménagement (1) du bâtiment A1J – Aile des jésuites et (2) du bâtiment A3 - bibliothèque de l’ULiège, Centre-ville - site du 20-Août.
Beschreibung: Désignation d’un bureau d’études en techniques spéciales (y/c responsable PEB) pour une mission complète d’études et de contrôle de l’exécution relative à la rénovation et au réaménagement de deux bâtiments classés à rénover au sein du complexe du 20-AOUT de l’ULiège, dans le cadre du développement du Learning Center 20-Aout, inscrit au Plan Stratégique Infrastructures 2024-2030 de l’ULiège : - (1) Bâtiment A1J – Aile des jésuites et - (2) Bâtiment A3 - bibliothèque de l’ULiège Commentaire : La mission d’auteur de projet (architecture et coordination) est réalisée en interne par les services techniques de l’ULiège (ARI – ULiège). Un bureau d’études en stabilité et en prévention incendie est désigné par procédure séparée. L’ULiège a désigné également le coordinateur sécurité santé sur son accord-cadre COSEP et mandatera divers experts au fil des études. La coordination avec ces entités, sous la coordination des services techniques de l’ULiège (ARI) ainsi qu’avec les autorités externes pertinentes (e.g. AWaP, CRMSF, IILE, Ville, DGO4) constitue une charge d’entreprises. La mission de responsable PEB est réalisée par le bureau d’études en techniques spéciales adjudicataire selon les requis légaux. La mission consiste assurer une mission complète d’études et de contrôle de l’exécution des travaux pour les parties techniques spéciales (chauffage, ventilation, sanitaires, électricité (y/c éclairage, contrôle d’accès, data, etc.), ascenseurs) et de responsable PEB pour le bâtiment A1J (partie 1) et pour le bâtiment A3 (partie 2). Les deux bâtiments sont classés (façades, toitures, châssis et quelques salles intérieures). La mission et ses phases constitutives sont définies de façon exhaustive dans la note d’orientations et les clauses d’exécution du présent marché. Il est précisé que pour des raisons de phasage et d’occupation, les deux études / chantiers se dérouleront successivement (A1J puis A3), la mission relative à chaque bâtiment fait donc l’objet de facturation et de planning propres. Le marché est donc divisé en deux parties ; chacune portant sur un bâtiment, et ces parties ne seront donc pas forcément réalisées au même moment (outre la phase 1). La coordination nécessaire des arrivées, attentes, etc. communes aux deux bâtiments fait partie intégrante de la mission du Bureau d’études. Les travaux se dérouleront dans des bâtiments / un site dense de centre-ville dont la continuité des activités doit être assurée en tout temps. Un listing non-exhaustif de la programmation actuelle est disponible ci-dessous : A1J – Aile des Jésuites • Niveau -1 : création de la cage d’ascenseur et liaisons techniques : eau, chauffage, électricité ; • Niveau +0 : nouvelle cafétéria et ses fonctions annexes ; • Niveau +1 : conservé au maximum en dehors de la création de la cage d’ascenseur ; • Niveau +2 : un nouveau service avec de multiples aménagements intérieurs ; • Niveau +3 : dédié à un nouveau plateau de bureau via transformation complète de l’espace sous toitures, actuellement inoccupé. A3 - Bibliothèque • Niveau +0 : espace de bureaux, vestiaires, local de restauration et numérisation, salles de lecture, accueil et stockage ; • Niveau +1 : espace de bureaux, stockage ; • Niveau +2 : bibliothèque, stockage, zones de lecture ; • Niveau +3 : bibliothèque, stockage, zones de lecture ; Le projet est actuellement au stade des études de faisabilité. L’adjudicataire du présent marché et les gestionnaires de l’ARI ainsi que les autres prestataires désignés (e.g. stabilité) interagissent, dans le cadre de l’exécution de la mission, pour faire évoluer le projet et trouver une ou plusieurs solutions qui tiennent compte de toutes les contraintes connues et rencontrées au fur et à mesure de la réalisation du projet. Ces interactions et itérations font partie intégrante de la mission. Au vu du phasage du projet global du Learning Center et la nécessaire continuité des activités à assurer au sein du complexe du 20-AOUT, le projet est divisé en deux parties indépendantes, chacune portant sur un bâtiment Pour chaque bâtiment/partie, la mission comprend une mission complète d’études et de contrôle de l’exécution pour la partie technique spéciales, sur base de la solution architecturale, patrimoniale et technique qui sera validée par l’ULiège et les instances patrimoniales au terme de l’avant-projet pour chaque bâtiment, selon la division en phases explicitée ci-après. Le présent cahier des charges administratif s’accompagne d’une note d’orientation par bâtiment qui explicite les contraintes du site, les besoins et les esquisses à ce stade, d’un cahier des charges techniques reprenant les conditions d’exécution de la mission et des annexes. L’ensemble de ces documents forment un tout indivisible. En cas de contradiction éventuelle, les clauses administratives priment. La description exhaustive de la mission relative à chaque bâtiment est reprise dans les documents annexés.
Interne Kennung: PPP0O5-1371/6172/2609S
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2609S_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71335000 Technische Studien, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 79311000 Umfragen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse