See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: IT - Managed Security Service Provider (MSSP)
Beschreibung: Die IT‑Security‑Abteilungen von Elia Transmission Belgium (ETB) und der 50Hertz Transmission GmbH, die gemeinsam innerhalb der Elia Group handeln, leiten ein Vergabeverfahren zur Auswahl von Dienstleistern für zwei getrennte Lose ein. Los 1 umfasst die Erbringung von Co‑Managed 24/7 Security Operations Center (SOC)‑Services, die in enger Zusammenarbeit mit den internen Security‑Teams der Elia Group durchgeführt werden. Ziel ist es, eine kontinuierliche Überwachung von Sicherheitsereignissen sicherzustellen und die operativen Sicherheitsfähigkeiten innerhalb beider Unternehmen der Gruppe zu stärken. Los 2 betrifft die Durchführung von unabhängigen jährlichen Red‑Team‑Übungen. Diese Übungen dienen der Bewertung und Validierung der Wirksamkeit und des Reifegrads der Bedrohungserkennungs‑ und Reaktionsfähigkeiten der Elia Group. Diese Ausschreibung unterstützt das langfristige Ziel der Elia Group, ihre Cyber‑Resilienz zu erhöhen und den Schutz kritischer Stromübertragungsinfrastruktur in Belgien und Deutschland zu stärken.
Interne Kennung: WS3027816075
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Co‑Managed 24/7 SOC (Core Service)
Beschreibung: 24/7 L1/L2-Überwachung durch EU-basierte Analysten im On-Prem Splunk ES/SOAR von Elia über S2S VPN; Optionale Module: UC Development, SIEM/SOAR Engineering, IR, TI, Bedrohungsjagd.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Will be described in the tender documents.
Los: LOT-0002
Titel: Red‑Team Exercise
Beschreibung: Jährlicher unabhängiger Red-Team-Test durch einen anderen Anbieter zur Validierung von Erkennungen und MSSP-Leistung
Interne Kennung: 2